Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3134
16 Сентября 2014

14 сентября празднуется начало церковного годацерковное новолетие, называемое также началом Индикта. По традиции в этот день проходит епархиальное собрание, на которое съезжается все приходское духовенство.

В этом году собрание прошло 15 сентября, а началось оно с соборного богослужения в Вознесенском храме г. Йошкар-Олы. Затем в 10 часов в актовом зале Православного центра архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн открыл епархиальное собрание.

«Церковь имеет особое попечение о духовно-нравственном состоянии народа. Забота о душах людей – главная составляющая в церковном служении в прошлом, настоящем и будущем. И об этом мы будем говорить сегодня», — отметил он.

Была приведена статистика: на 15 сентября 2014 года в Йошкар-Олинской и Марийской епархии насчитывается 8 благочиний, 92 прихода, 104 храма и 2 монастыря. Священников в епархии 113 человек, дьяконов – 18. В минувшем году рукоположено 4 священника и 4 диакона. Открыт новый приход храма апостолов Петра и Павла в Моркинском районе.

После доклада Владыки прозвучали отчеты благочинных Волжского и Горномарийского церковных округов, протоиерея Александра Михайлова и иерея Алексия Сущева, а так же руководителей всех епархиальных отделов: по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами, по работе с молодежью, миссионерского, социального служения, религиозного образования и катехизации, по канонизации святых и информационно-издательского отдела.

В перерыве была сделана общая фотография священства Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Пресс-служба епархии.