Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1511
10 Ноября 2010

В октябрьском номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» пересекаются темы непростого пути человека к Богу и взаимоотношения людей между собой.

Не может быть истинной веры без любви к ближнему – эту важнейшую заповедь часто забывают те, кто называет себя людьми верующими. «Все проблемы христианства заключены в одном словосочетании – «плохие христиане», - пишет протоиерей Андрей Ткачев в зарисовке «Идеальный приход». И разъясняет – каким он видит это место, которое позволяет вести образ жизни, раскрывающий глубинные таланты человека, делает человека самим собой. Обретя Бога, мы начинаем жить в ту меру общей пользы, на какую способны, резюмирует священник.

- Молись за всех от сердца, порой забывая себя, - советует один из старейших насельников Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря архимандрит Серафим (Розенберг). – Докучать надо молитвами Господу и святым Его.

Покаяние, как и молитва, составляет фундамент духовной жизни. Таинствами, тесно связанными с покаянием, являются исповедь и причастие. В чем их глубинные смысл, как часто надо православному человеку причащаться и исповедоваться, как готовиться к этим таинствам – об этом интервью со священником Вадимом Леоновым.

­- Скажи мне несколько слов, и я многое расскажу тебе о твоей душе, - пишет один из известных и любимых на Руси батюшек протоирей Артемий Владимиров в зарисовке «Наш язык и наше слово». – Слово обнаруживает тайны ума и сердца. Слово свидетельствует о том, какая сила – добрая или злая живет в человеческой душе…

С удовольствием познакомятся читатели с написанной с добрым юмором и искренней любовью «житейской историей» архимандрита Тихона (Шевкунова) «Вредный отец Нафанаил». С неменьшим интересом прочитают беседу с известным психологом Ириной Мошковой «Сила женщины – в ее слабости», заметки наших земляков «По району – с крестным ходом» и «Везде принимали тепло».

Среди других материалов номера – Слово на Покров святой Богородицы архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, епархиальные вести, официальная хроника, традиционный месяцеслов.

Сергей Шалагин.