Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3301
12 Декабря 2014

Свежий номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает публикация, посвященная Рождественскому посту.

Этот пост, упоминаемый ещё в четвертом веке, установлен для того, чтобы к Рождеству Христову мы очистили себя покаянием, молитвой и постом. И встретили явившегося в мир Спасителя с чистым сердцем, обновлёнными телом и душой. С желанием следовать Его заповедям, главное в которых – любовь к Богу и к ближним – не «теоретическая», на расстоянии, а сопряжённая с реальной заботой о них и делами милосердия.

Об этом – публикации «Не оскудеет рука дающего» о помощи беженцам с Украины (свыше 56 миллионов рублей собрали для них православные верующие) и «Дар милосердия» – о буднях сестричества, созданного при нашей епархии 17 лет назад и названного в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Кем она была по рождению, и кем стала, чем прославилась – рассказывает зарисовка «По духу – русская», посвящённая 150-летию со дня рождения святой.

О древних православных святынях Крыма повествует очерк «У истоков просвещения Руси». Другой, очень познавательный очерк, насыщенный редко упоминаемыми историческими фактами «День народного единения» – о феномене, перевернувшем страну и самосознание нашего народа в смутные времена. И приведшем в итоге к построению сильного российского государства с православными корнями.

В рубрике «Размышления над Евангелием» – глубокая, исполненная христианской мудрости и поэтической образности проповедь святителя Николая (Велимировича), разъясняющего несколько ключевых моментов Нового Завета, где Господь, являя чудеса, наставляет нас.

– Так укроемся же и мы под Его могущественным крылом, где нет ни бурь, ни ветров, ни призраков… и где мы найдём изобилие всех сокровищ непреходящих… и радости нашей не будет конца! – призывает святитель.

О том, как надо правильно молиться – без лишней экзальтации и горячности, но с вниманием, смирением, очистив ум и сердце от страстей, рассказывает в публикации «Почувствовать Бога» священник Дмитрий Фетисов.

Среди других материалов номера – разнообразные новости нашей епархии и традиционный «Месяцеслов», перечисляющий главные православные праздники в декабре.

Сергей Шалагин.