Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
4 Января 2015

1 января митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Наро-Фомиска.

Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель собора епископ Илиан (Востряков), благочинный церквей Наро-Фоминского округа, настоятель Никольского собора протоиерей Олег Митров и духовенство благочиния.

На богослужении присутствовали: руководитель администрации Наро-Фоминского муниципального района по социальным коммуникациям, информационной политике, информационным технологиям и имуществу М. А. Бреус и помощник главы Наро-Фоминского муниципального района по работе с общественными организациями О. П. Богданова.

После сугубой ектении Владыка митрополит совершил молитву о мире на Украине. Во время Литургии были совершены диаконская и священническая хиротония. Во диакона был рукоположен Георгий Болгарский, в иерея — диакон Сергий Семченков. После Божественной литургии Владыкой митрополитом и сослужащим духовенством было совершено «Молебное пение на новый год».

По окончании богослужения с приветственным словом к Его Высокопреосвященству обратился протоиерей Олег Митров:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Мы рады приветствовать Вас на Наро-Фоминской земле в начале 2015 года. Новый год — праздник шумный. Вчера весь Наро-Фоминск громыхал, были салюты, фейерверки. Все люди желали друг другу счастья, ведь чего можно еще пожелать тем, кого любишь, кому ты близок, кто тебе дорог. Для нас, людей церковных, этот день имеет особое значение. Не этот грохот, не этот шум самое главное. Этот шум заглушает ту боль, которая возникает у каждого человека при мысли, что еще один год прошел, я стал старее, приблизился к своей кончине, и настанет тот день, когда я предстану перед Богом и дам отчет за свою жизнь. А для христианина новый год — это день, когда можно вспомнить об этом, подумать, вздохнуть перед Богом о своих грехах и попросить благословение Божие. Мы очень рады, что наш новый год начался с молитвы, с Божественной литургии, которую возглавил сам правящий архиерей нашей огромной епархии.

Считается, что Новый Год — праздник домашний. Тот факт, что Вы, дорогой Владыка, в этот день приехали в Наро-Фоминск, приятен, поскольку это означает, что Вы считаете наш город и своим домом тоже. Еще я хотел вспомнить, что сегодняшний день для Вас памятен тем, что 55 лет назад на Вас сошла благодать Духа Святого, и Вы стали священником. Вы начали предстоять перед престолом Божиим. Когда вдумываешься в эту цифру, честно говоря, даже становится страшно. Я еще столько лет на земле не прожил, сколько Вы предстоите Богу в священном сане. Это не только время. Это огромное количество судеб людей. Это молитва, это попечение, управление огромной Московской епархией и другие послушания, которые Вы все выполняли очень ответственно, со всей ревностью своей души. В память об этом дне, в преддверии праздника Рождества Христова, я хочу от нашего прихода преподнести Вам икону Рождества Христова. Спаси Вас Господь, дорогой Владыка, на многая и благая лета!».

В своем слове митрополит Ювеналий сказал:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Илиан! Дорогой отец Олег! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я благодарю тебя, отец Олег, за твое приветствие, за святой образ Рождества Христова, который всем нам напоминает, что пройдет несколько дней, и мы в храмах Божиих будем прославлять явление Господа и Спасителя нашего, Его Рождество в Вифлееме.

У нас установился православный обычай в начале гражданского летоисчисления, в начале нового года совершать Благодарственный молебен. Святая Церковь нас научил за все благодарить. И это ли не повод, что в конце целого года, который был годом и радости, и печали, и милости Божией, и испытаний, нужно вознести благодарственные молитвы Господу за то, что Бог ведет путями ко спасения. Мы не можем сказать, что с нами будет завтра, послезавтра, в течение будущего, наступившего года, но мы полагаемся всегда на волю Божию и, водимые Его Промыслом, мы всегда укрепляемся в молитве. И как радостно, что в это новогоднее утро вы пришли в храм Божий, чтобы воздать Господу благодарение наших сердец за Его великие милости, которыми сопровождалась наша жизнь и предаться в Его святые руки — Промысл Божий, испрашивая благословение на грядущее лето.

Сегодня в послании апостола Павла к евреям говорилось о значении веры, и мы призывались не ослабевать в ней. Приводились примеры праведного Авеля, принесшего жертву Богу, и Еноха, который не увидел земной смерти, и Ноя, который поверил слову Божию через пророка, соорудил ковчег и спас остаток рода человеческого, чтобы продолжилась жизнь на Земле после всемирного потопа, который погубил людей, погрязших в грехах и пороках. Это ли не напоминание нам о том, как нужно проводить свято свою жизнь? Как исполнять заповеди Божии и, конечно, видя порой людей, которые не живут по заповедям Христовым, а по своим страстям, похотям, нужно своей жизнью показывать добрый пример. Своей любовью необходимо стремиться исправить их и самим быть примером, потому этим возможно научить людей исполнять заповеди Божии, хранить Православную веру. Особенно важно в семьях воспитывать в этом детей.

Я горячо и сердечно поздравляю вас с наступившим по гражданскому летоисчислению Новым Годом! Вам, вашим близким, жителям Наро-Фоминска и нашей области желаю мира душевного, счастья, благополучия и Божия благословения на всех путях вашей жизни! Еще раз благодарю вас за то, что вы сегодняшнее утро провели в молитве, благочестии. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. На всех вас, возлюбленные, призываю Божие благословение!».