Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
11 Января 2015

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, по многолетней традиции, состоялся праздник «Рождество в Коломне», который возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Праздничный день начался общей молитвой — Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Тихвинском храме на Соборной площади Коломенского кремля. Владыке митрополиту сослужили: викарий Московской епархии, ректор Коломенской православной духовной семинарии епископ Зарайский Константин, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин, благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, настоятели Коломенских мужских монастырей и духовенство Коломенского благочиния и Московской епархии.

За богослужением пели лучшие хоры города: хор Успенского кафедрального собора, Хор духовенства Московской епархии и Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря. На богослужении присутствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н. П. Овсиенко.

Храм был полон людей, пришедших в этот день молитвенно разделить со своим правящим архиереем радость праздника. Было много детей, многие из которых пришли в русских народных костюмах, с нарядно украшенными звездами и бумажными ангелами в руках. На солее горели нарядно украшенные елки, слева от Царских врат был устроен Рождественский вертеп.

Во время Литургии, после сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине. Также владыка совершил две хиротонии студентов Коломенской православной духовной семинарии: учащегося 5 курса диакона Иоанна Ширинкина — во пресвитера и учащегося 3 курса Алексия Кубаева — во диакона.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всей полноте Русской Православной Церкви, которое зачитал игумен Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря Петр (Дмитриев).

После праздничного славления перед иконой Рождества Христова с приветственным словом к владыке митрополиту обратился епископ Зарайский Константин: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит Ювеналий, наш архипастырь и отец!

Разрешите в этот день — второй день праздника Рождества Христова, поздравить Вас от имени пастырей и паствы нашего святого града и многих городов и весей, которые собрались сегодня в этот святой храм прославить родившегося в мир Христа Спасителя. „Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог“. И Господь входит в жизнь каждого из нас и пребывает с нами. Если мы пребываем с Богом, то для нас это счастье, потому что с нами Бог. И в этот святой день, один из первых дней наступившего года, года, когда вся Русская Православная Церковь празднует великий святой тысячелетний юбилей со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, мы вспоминаем, Владыка, и Ваши просветительские труды в Московской епархии. Наступивший год — это пятидесятый год Вашего архиерейского служения, и мы все, ваши дети, видим те великие духовные плоды, которые Господь через Вас излил на нашу родную Подмосковную землю. И в чем был смысл подвига князя Владимира? Он призвал наш народ к святости. И мы видим то, наш дорогой Владыка, что Вы призываете нас к святости. Благодаря Вашим трудам многие святые Русской Церкви были прославлены. Это и древние святые, и новомученики Российские, но Вы и сейчас призываете нас жить по их подвигу, по их жизни, а их подвиг был растворен любовью к Богу и любовью к ближним. И видя в Вас этот великий пример святости, мы благодарим Бога, что Он дал нам такого великого и мудрого архипастыря.

Мы поздравляем Вас, дорогой Владыка, с праздником, молимся за Вас и надеемся, что благодаря Вашим молитвам и Вашему подвигу, и мы причастимся делу святости и войдем с Вами в Царство Небесное. Примите в этот день от всех нас икону Родившегося в этот день Христа Спасителя, чтобы Он всегда был с вами, и чтобы мы все всегда были вместе с Богом. С праздником, дорогой Владыка, с Рождеством Христовым!». От имени всех коломенцев в дар Его Высокопреосвященству была преподнесена икона Рождества Христова.

Владыка митрополит обратился ко всем, находившимся в храме с ответным архипастырским словом:

«Ваше Преосвященство, возлюбленный владыка Константин! Уважаемый Николай Павлович, матушка игуменья Ксения, всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братья и сестры!

Сегодня святая Церковь прославляет вместе с Родившимся Богомладенцем Иисусом Пресвятую, Пречистую и Преблагословенную Деву Марию. А святой апостол Павел в прочитанном сегодня послании говорит о том, что Христос, Который пришел ради нас и пострадал — он называет эти страдания испытанием — может и испытаемым помощи. И вместе с радостью праздника мы вспоминаем то, ради чего пришел Господь. Вспоминаем Его крестные страдания, вспоминаем и то, о чем слышали сегодня в Святом Евангелии, что в первые же дни Христос стал беженцем в своей родной земле, спасаясь от руки Ирода, который дал указание умертвить всех младенцев от двух лет и младше, надеясь, что среди них будет и Христос. И поэтому вместе с Марией и Иосифом Богомладенец находится в Египте.

Мы, дорогие мои, в жизни часто ропщем на те испытания, которые встречаются в нашей жизни. Но это бывает от нашего маловерия, потому что с верой в Господа, Который и Сам претерпел земные страдания, вместе с предстательством Царицы Небесной, Которой близки наши человеческие скорби, мы можем преодолевать все это с легкостью, с духовной радостью, будучи уверенными, что это нам посылается для испытания нашей веры, для укрепления любви к Богу и ближним. Потому что, неся в сердце своем любовь, можно перенести любые скорби и печали, спокойно добиваясь вечного спасения. Я благодарю тебя, возлюбленный владыка Константин, за твое приветствие, и рад видеть наше духовенство, которое вместе с нами совершало праздничное богослужение. И мне хочется напомнить нашим священнослужителям высказывание одного из святых отцов, который сказал: „Не уподобляйтесь верстовым столбам, которые всем показывают дорогу, а сами остаются на месте“. Наш долг — архипастырей и пастырей — идти вместе со своей паствой ко спасению, научая их как нужно жить и верить. Надо показывать личный пример, научая и пожилых, и молодых, и детей вере в Господа и Спасителя нашего. Пусть же пришедший в мир Господь, о Котором возвестил ангел в Рождественскую ночь пастухам, что рождение Его будет радостью для всех людей, наполнит этой радостью всех, и кто в храм ходит, и кто не верит, но слышит о рождении Христа и приведет их тоже к Вифлеемской пещере. Желаю всем вам, возлюбленные, здравия, спасения, во всем благого поспешения, и пусть Господь даст вам испытывать радость веры Христовой во все дни жизни вашей. Аминь».

После богослужения дети и взрослые, выйдя из храма, пели рождественские тропарь и кондак, а также многочисленные народные колядки — это собиралось колядочное шествие, которое в этот день всегда проходит по Коломенскому кремлю как возрождение старинных русских традиций. Выйдя на крыльцо храма, митрополит Ювеналий не только преподал колядовщикам свое благословение, но и преподнес первый рождественский дар — сундук, полный конфет. Потом эти «дары волхвов» будут розданы детям, принявшим участие в колядочном шествии.

Со звездами и ангелами, которых несли дети, с пением русских и украинских колядок шествие прошло по Соборной площади, затем по улице Лазарева (бывшая Успенская) и Лажечникова (бывшая Почтовая). Запевали профессиональные артисты из камерного театра «Пилигрим», любимого в Коломне и известного далеко за ее пределами. В этот день в Коломне открылся семнадцатый по счету фестиваль народной музыки и театра «Вертеп», организуемый «Пилигримом». Гости фестиваля также приняли участие в празднике.

Шествие завершилось в храме Архангела Михаила, где всех — и детей, и взрослых — пригласили на праздничное чаепитие. Колядовщики отогревались горячим чаем с конфетами, выпечкой, в том числе приготовленной прихожанами храма. Дары также пошли на праздничный стол. Открыли митрополичий сундучок — конфеты из него раздавали детям на выходе.

В час дня в Конькобежном центре «Коломна» состоялся для детей спектакль Московского театра русской драмы «Бенгальские огни» по рассказам Н. Носова. Около пятисот ребятишек, в том числе дети беженцев с Украины, посмотрели красочное театральное действо и получили рождественские подарки.

Вечером во Дворце культуры «Коломна» состоялся традиционный рождественский концерт. За много лет он полюбился коломенцам и стал неотъемлемой частью рождественских праздников. Перед началом концерта коломенцев поздравил заместитель главы городской администрации Д. Н. Редькин и ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин.

В концерте приняли участие: Хор духовенства Московской епархии, который исполнил духовные песнопения и колядки, детские хоры («Глаголик» из Троицкого храма в Щурове, сводный хор ДХШ им. А. В. Свешникова, и др.) спели песни на рождественскую тему. Помимо традиционных духовных песнопений и колядок на концерте прозвучали и классические произведения.

В завершение праздничного вечера на сцене ДК «Коломна» все хоры, принимавшие участие в концерте, исполнили песню, написанную коломенскими авторами, «И горит, и горит над Коломною золотая звезда Рождества…».