Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
11 Января 2015

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Можайский Григорий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Гурий (Шалимов); епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Подольский Тихон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

Среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Предстоятелю Русской Церкви также сослужили руководители синодальных учреждений, настоятели ставропигиальных мужских монастырей, духовенство г. Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент — И. Б. Толкачев). За Рождественской службой молились председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда, представители Святой Горы Афон, игумении женских ставропигиальных монастырей, священнослужители г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви, многочисленные верующие.

Богослужение транслировалось на телеканале «ТВ Центр». Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н. И. Державин.

Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец!

После этого торжественного богослужения позвольте сердечно приветствовать Вас с всечеловеческим радостным праздником Рождения Спасителя — Христа Господа нашего! В эти дни и в новый год принято одаривать друг друга подарками. И в этой связи мне хочется сказать, что Вы, Ваше Святейшество, как выдающийся богослов современности и Первосвятитель нашей земли, повседневно одариваете Русскую землю и ее народ ни с чем не сравнимыми духовными дарами, открывая перед сознанием наших современников забытые уже страницы священной истории Святой Руси. Достаточно привести пример — объявление Вами 2014 года годом преподобного Сергия Радонежского, и повседневно, по Вашей мудрой инициативе, во всех храмах Русской Православной Церкви вспоминался монашеский, святой и патриотический подвиг преподобного и богоносного отца нашего Сергия. А 2015 год объявлен Вами, и по этому случаю по всей Русской Церкви распространено Ваше Первосвятительское послание, объявлен годом святого равноапостольного и великого князя Владимира — крестителя Руси, поскольку в этом году исполняется 1000 лет со дня его блаженной кончины. Мы счастливы, Ваше Святейшество, что имеем такого Первосвятителя, которого по праву можем назвать просветителем Руси. И хочется от всего сердца, приветствуя Вас от лица Священного Синода, архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян, от представителей Поместных Православных Церквей при Патриаршем престоле пожелать Вам долгих, благословенных, первосвятительских и просветительских лет служения нашей Святой Церкви и Святой Руси. И в знак того, что я сказал, примите этот маленький букетик цветов с сердечными пожеланиями, чтобы Господь слышал наши горячие молитвы и хранил Вас на многая, благословенная лета! Аминь!». Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

Затем Святейшего Владыку приветствовали представители православной молодежи столицы, которые, обращаясь к Предстоятелю Русской Церкви, произнесли следующие слова: «Мы благодарны Вам за то, что с самых первых дней Вашего Первосвятительства Вы разрушаете барьеры, воздвигаемые на пути реального и активного включения молодежи в самые разные аспекты многогранной жизни Церкви Христовой. Без этого у новых поколений нет перспективы развития. Как убедительно показывает новейшая история и современность, любой путь, который человек и общество проходит без Бога, ― это деградация и тупик. Когда нет евангельской основы, происходит чудовищная подмена смысла, казалось бы, совершено ясных и очевидных понятий, на которых строится человеческая жизнь. И поэтому для молодежи нашей страны и всего православного русского мира в эти тревожные времена так важно развивать общение с Вами, Ваше Святейшество, с епископатом и духовенством нашей Церкви».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы братья и сестры, дорогая молодежь!

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, дорогой владыка, и всех, кто выразил добрые слова в мой адрес, устно или письменно, т. к. я получаю множество поздравлений и, конечно же, не могу физически на все ответить, а поэтому обращаюсь ко всем, кто поздравил патриарха с добрыми пожеланиями, взаимно благожелаю каждому. И в первую очередь желаю, чтобы непростые обстоятельства внешней жизни никоим образом не ослабляли нашей веры. Не ослабляли свойственного нам, христианам, оптимистического взгляда на историю. И вот почему. Господь Иисус Христос принес людям не только ведь возвышенное учение, Он дал нам пример жизни. А что в центре служения Господа? Если сказать одним словом, то это подвиг. В центре жизни Спасителя был подвиг. И он начался с рождения. Может быть Младенец Иисус и не страдал тогда от тех условий, в которых Он появился на свет, но Его Мать — Пречистая Дева, Иосиф Обручник — ведь они по-человечески страдали. Рождался Младенец в холодную ночь в хлеву. Первые моменты жизни были связаны с подвигом, и вся жизнь была посвящена тому, что Господь совершал подвиг. Он отдавал Себя другим, Он посвящал себя людям, и этот жизненный подвиг был увенчан Голгофской жертвой со всеми страданиями, через которые прошел Спаситель.

Может быть кто-то из тех, кто не очень воцерковлен, и кто сейчас слышит мои слова, скажет, ну что же патриарх в день Рождества, когда такая радость, говорит о подвиге? Наверное, и нас призывает к подвигу? Разве человеческая жизнь должна быть подвигом? Разве для этого человек приходит в этот мир, а может быть в радости прожить эту жизнь и наслаждаться тем, что может радовать человеческое сердце? Для того, чтобы понять смысл служения Спасителя, и смысл того, что есть подвиг, нужно обязательно соотнести любое подвижническое дело с тем, что сопровождает это дело в нашем уме и нашем сердце. Подвиг — это такая отдача себя другим, которая порождает в человеке только положительные чувства, только положительную энергию. Даже подвиг, сопровождающийся скорбью, не может пройти без внутреннего удовлетворения того, кто его совершает. И в этом тайна человеческого бытия. Господь призвал нас к тому, чтобы мы через подвиг, т. е. через ограничение себя, служили другим, и если бы этот закон жизни, который так ясно был выражен и представлен в жизни самого Господа, стал бы достоянием большинства, то люди были бы счастливы. Не просто веселы, ибо веселье быстро проходит, а счастливы. У меня время от времени появляется возможность соприкоснуться с реальным подвигом людей. И то, что я говорю сейчас — от моего личного опыта соприкосновения с теми, кто совершает подвиг, даже часто не сознавая этого. Буквально за несколько минут до этого богослужения в Храме Христа Спасителя я встречался с многодетными семьями, где восемь, десять, двенадцать, восемнадцать детей. Очень часто половина своих, а половина приемных. Совершенно поразительные примеры того, как имея двух, четырех, или шести собственных детей, люди берут сирот на воспитание. Да и не просто сирот. Одна семья, с которой я сегодня познакомился, они взяли четверых детей ВИЧ-инфицированных. Взяли в свой дом, к своим родным детям, а еще трое больны ДЦП. И то место, где они жили, где у них был дом с достаточным количеством комнат для такой большой семьи, они должны были покинуть, потому что их соседи взбунтовались. Но как же так? ВИЧ-инфицированных привели в непосредственную близость с ними?! И эти люди должны были покинуть свой дом и сейчас вынуждены жить в очень стесненных обстоятельствах в Москве. И когда я сегодня слышал то, что говорила эта женщина — мать, и смотрел в ее лицо, я видел, как подвиг, осознанный или не осознанный человеком, преображает личность. Нужно было видеть эти глаза! И не только этой женщины. Кстати, среди тех, у кого много детей, были три наших московских клирика, и я радовался за них, потому что и в их семьях также есть приемные дети в добавление к большому количеству своих детей — восемь своих и восемь приемных! И тоже, в основном, дети нездоровые. Вот что это означает? Может патриарх в день Рождества, обращаясь к народу сказать — имейте подвиг в центре своей жизни! Он будет преобразовывать вас, создавать Божие Царство в сердце и преобразовывать окружающий мир.

Правильно сейчас сказали молодые люди, которые обращались ко мне с приветствием: там, где нет веры, там, где нет Христа, и я бы продолжил — там, где нет подвига — там деградация личности, общества и человеческой цивилизации, которая становится все богаче, все распущенней. Которая требует, как Молох, все больше и больше пищи, чтобы веселиться, удовлетворять свои потребности. Но как много в этой цивилизации пороков, грехов, преступлений, и общество не может понять, почему все это происходит на фоне относительного благополучия.

Перед самым богослужением я по телефону разговаривал с нашими космонавтами: два космонавта и одна женщина-космонавт. Но как же мне было приятно разговаривать с этими людьми! Даже чисто терминологически мы говорили на одном языке православных христиан. И это не были с их стороны какие-то заученные слова, они обращались ко мне так, как обращаются воцерковленные прихожане. Они просили о молитве, и я пообещал, что сегодня и пока они там, на орбите, мы будем за них молиться. Они тоже совершают подвиг. И я думаю, что, когда человек находится в таком состоянии как они, там не остается место для неверия. Дай Бог всем нашим героям, будь то на орбите, или в дальних походах, на воде или под водой, в самолетах, тех, кто спасает нас от стихийных бедствий, врачей, которые дежурят иногда сутками и стоят у операционных столов много часов, спасая жизни, и можно назвать еще многих и о многих можно сказать. Это люди, живущие подвигом. Церковь должна поддерживать каждого, кто идет таким путем жизни. Молиться о них и помнить. И поэтому в этот радостный Рождественский день я пожелал бы всем нам иметь достаточную силу духа, чтобы быть способными совершать подвиг, делиться с другими тем, что мы имеем, таким образом, преобразуя самих себя и мир, который вокруг нас. И тогда мы подлинно будем учениками Спасителя, в небольшой, ничтожной мере, но повторяющими Его жизнь. Пусть Родившийся в Вифлееме Богомладенец благословит всех нас и напутствует идти именно таким, а никаким другим путем. Аминь!».

Предстоятель Русской Церкви по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян. Затем на стилобате Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха с православной молодежью российской столицы. Юноши и девушки поздравили Предстоятеля, исполнив рождественские песнопения и колядки. Святейший Владыка поблагодарил молодых людей и поздравил их с праздником Рождества Христова. «Пусть пребывает с вами мир Божий и благодать Его, чтобы мир был и в душе, и вокруг нас, и чтобы Господь к каждому прикоснулся Своей силой, помогая, в том числе, преодолевать те трудности, которые возникают в жизни», — сказал Святейший Патриарх Кирилл. По благословению Его Святейшества всем участникам встречи были вручены подарки.

По материалам сайта
Патриархия.ру