Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
30 Июля 2015

С 18 по 26 июля на Бородинском поле прошел XVII международный фестиваль православной молодежи «Братья». В этом году фестиваль отметил 10-ти летний юбилей.

В подготовке и проведении фестиваля приняли участие районная и городская администрации и Бородинский военно-исторический музей-заповедник. В открытии и закрытии фестиваля принимал участие глава городской администрации В. М. Овчинников. С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась депутат Государственной думы Т. Н. Москалькова, оказавшая помощь в проведении паломнических поездок.

Более 500 человек из 107 городов России и братских стран стали участниками фестиваля. В течение недели ребята проживали в палаточном городке. Работала полевая кухня, на месте проведения фестиваля были устроены футбольная и волейбольная площадки.

Во время проведения фестиваля в походном храме регулярно совершались богослужения. Проходили концерты, лекции, круглые столы, семинары, беседы в группах со священнослужителями, ролевая военно-историческая игра и военно-спортивные игры, танцевальный бал, спортивные соревнования, паломничества к святыням Москвы и Подмосковья, традиционный крестный ход в Колоцкий женский монастырь на праздник Колочской иконы Божией Матери, ремесленные мастер-классы.

Участники молодежной группы Можайского благочиния во главе со священником Ярославом Ерофеевым составили программу мероприятий, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, 70-летнему юбилею Великой Победы, а также Году литературы в России.

22 июля, на праздник Колочской иконы Божией Матери в Колоцком монастыре, епископ Серпуховский Роман, возглавивший богослужение, передал благословение митрополита Ювеналия участникам фестиваля «Братья», которые крестным ходом пришли в монастырь.

24 июля, в день памяти равноапостольной княгини Ольги, всенощное бдение и Литургию в походном храме совершали ночью. В богослужении участвовали все священнослужители фестиваля, пел молодежный хор. По окончании Литургии состоялось поздравление 16-ти девушек-именинниц.

В этом году, в честь 70-летнего юбилея со дня Великой Победы, ролевая игра была посвящена историческим событиям периода Великой Отечественной войны и строилась на основе судеб ее участников.

26 июля за воскресным богослужением пел архиерейский хор Ташкентской епархии, который затем выступил с песнопениями перед заключительным концертом фестивальных исполнителей.