Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Октября 2015

Менее года прошло с того момента, когда в Московской области, по благословению митрополита Ювеналия, начал свою работу Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь. Жители Подмосковья внесли и продолжают вносить свою лепту на возрождение храмов. В настоящее время при поддержке Фонда ведутся работы по восстановлению 30 полуразрушенных храмов, находящихся в аварийном состоянии. 16 и 17 октября купола двух из них увенчались крестами.

16 октября был освящен и установлен крест на главку реставрируемого Ильинского храма села Пруссы Коломенского района. Чин освящения креста совершили благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, член Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, епархиальный древлехранитель, и.о. настоятеля Спасо-Преображенского Гуслицкого мужского монастыря иеромонах Серафим (Голованов) и настоятель Ильинского храма села Пруссы священник Иоанн Новиков. На богослужении присутствовали глава Коломенского района А. В. Ваулин и начальник управления по культуре, спорту, туризму и делам молодежи Коломенского района А. А. Шандров.

Небольшой шатровый Ильинский храм в селе Пруссы представляет собой уникальный архитектурный памятник XVI в. — один из древнейших не только в Коломенском районе, но и во всем Подмосковье. Он стал одним из первых, на восстановление которого, по благословению митрополита Ювеналия, были выделены средства из Благотворительного фонда. Реставрационные работы здесь начались весной 2015 года. На настоящий момент завершены строительные и инженерные работы по укреплению фундамента, произведена обмазка стен известковым раствором, восстановлен купол храма. В планах на зимний период установка окон, реставрация шатра и алтарных апсид храма, подготовка стен под штукатурку. В 2016 г. планируется завершение всех реставрационных работ. Глава Коломенского района А. В. Ваулин заверил собравшихся, что попечением администрации района будут проведены работы по благоустройству территории, прилегающей к храму.

17 октября в Рузском районе у восстанавливающегося по программе благотворительного фонда Воскресенского храма села Воскресенское собралось множество людей, чтобы принять участие в чине освящения куполов и крестов. Реставрационные работы в Воскресенском храме начались в мае 2015 года. Состояние здания церкви Воскресения словущего перед началом работ оценивалось как неудовлетворительное: в трапезной части рухнули кирпичные своды, временная кровля протекала, кровля колокольни проржавела, деревянные конструкции сгнили, по периметру наружных стен был утрачен белокаменный цоколь, нижние части стен отсырели. За лето была полностью восстановлена кирпичная кладка, выполнены работы по реставрации белокаменного карниза и цоколя, почти полностью восстановлена кровля, изготовлены купола и кресты.

Чин освящения крестов совершили благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, епархиальный древлехранитель иеромонах Серафим (Голованов), настоятель Воскресенского храма протоиерей Николай Лакоза и клирики Рузского благочиния. За богослужением молились глава администрации Рузского района М. В. Тарханов, глава Старорузского сельского поселения Г. А. Толкачев, представители районной и сельских администраций, представители ООО «С.К.-Реставратор», выполняющие работы на храме, жители села Воскресенское и окрестных сел.

Глава администрации Рузского района М. В. Тарханов и глава Старорузского сельского поселения Г. А. Толкачев пообещали приложить все усилия, чтобы оказать поддержку в подготовке храма к великому освящению, которое планируется на июль 2016 г. По окончании молебна купола и кресты были водружены на здание церкви.