Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
8 Апреля 2011

8 апреля в помещении военно-технического университета при федеральном агентстве специального строительства в городе балашиха состоялась x районная научно-практическая конференция «молодежь и православие». молодежный форум традиционно организует балашихинское благочиние и администрация городского округа балашиха при поддержке военного университета. к участию в молодежной встрече зарегистрировалось более 400 человек — это школьники, студенты, приходская молодежь, а так же представители образования, науки, муниципальные работники в сфере реализации молодежной политики.

2011 год для конференции дважды юбилейный — она десятая по счету, а ее тема посвящена году космонавтики в россии и 50-летию первого космического полета человека. почетными гостями форума стали ветераны байконура: заслуженный испытатель космической техники, почетный строитель байконура с. в. дворянинов, представитель центра подготовки космонавтов имени ю. в. гагарина п. и. климук и другие. среди ученых, приглашенных на форум, был доктор физико-математических наук, профессор, заместитель декана православного свято-тихоновского гуманитарного университета а. б. ефимов. гостей конференции тепло приветствовал начальник военно-технического университета генерал-майор в. с. ивановский. с напутственным словом выступила заместитель главы администрации города балашиха л. л. золотарева. она обратила внимание, что балашихинская земля и ее предприятия всегда были прямо связаны с программой освоения космоса. от имени руководства городского округа балашиха выступающим были вручены памятные подарки с космической символикой.

на пленарном заседании с докладом выступил благочинный балашинского округа, пресс-секретарь московской епархии, председатель епархиального отдела по связям со сми протоиерей николай погребняк. он предал теплые слова приветствия митрополита ювеналия участникам конференции и поблагодарил за участие гостей и слушателей форума. по приглашению организаторов в работе пленарной части конференции принял участие и выступил с докладом о работе с молодежью в московской епархии председатель епархиального отдела по делам молодежи священник александр сербский.

в рамках главной темы форума была построена работа круглых столов, которые возглавили клирики балашихинского благочиния, представители космической науки и высшей школы. по итогам работы была принята резолюция конференции, отражающая широкий круг практических вопросов церковно-общественной работы.