Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/
10 Мая 2011

10 мая исполнилось 40 дней со дня преставления старейшего клирика коломенского благочиния протоиерея александра захарова, прослужившего в священном сане 50 лет и почившего 1 апреля 2011 г. несмотря на возраст и болезни, отец александр до последнего дня не прекращал служить, и в день своей кончины должен был исповедовать за ранней литургией.

в этот день на старинном кладбище у никольского храма села черкизово протоиерей николай качанкин, настоятель успенского кафедрального собора, в штате которого отец александр служил последние годы, совершил панихиду. у могилы собрались родные, священнослужители коломенского благочиния, жители села черкизово. могила батюшки в этот день была убрана свежими цветами.

перед началом панихиды ко всем собравшимся обратился благочинный церквей коломенского округа протоиерей владимир пахачев и ещё раз напомнил о долгом священническом пути отца александра, большая часть которого пришлась на трудные богоборческие годы.

по благословению митрополита ювеналия к празднику святой пасхи и 50-летию служения в священном сане отец александр был удостоен медали московской епархии «за усердное служение» iii степени, которую владыка митрополит должен был вручить во время архиерейской службы в богоявленском соборе старо-голутвина монастыря 26 апреля. но отец александр до пасхи не дожил, и награду отец владимир вручил его вдове, матушке антонине. вместе с медалью он передал также денежную помощь из благотворительного фонда коломенского благочиния в размере 40 тыс. рублей.