Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Июня 2011

уже год успешно работает гуманитарный склад одежды и обуви с пунктом выдачи при троицком соборе города подольска. начиналось все с того, что в соседнем с собором доме нашлось подвальное помещение, добровольцы и работники собора его отремонтировали, а подольчане принесли свои вещи. так начал свою работу пункт приема и раздачи гуманитарной помощи троицкого собора города подольска.

любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить здесь одежду, обувь, постельное белье, посуду и прочие необходимые для жизни вещи. сюда же горожане приносят все вышеперечисленное и отдают это даром для тех, кто на данный момент остро нуждается во всем этом.

сейчас на складе есть практически все: женская, мужская и детская одежда и обувь. на все сезоны и почти всех размеров и возрастов. для того, чтобы получить одежду и предметы первой необходимости в троицкий собор приходят люди не только из города, но и из района и окрестных деревень. иногда даже едут из москвы, чаще всего с юга города, так как это не слишком далеко и до храма можно добраться без лишних проблем на электричке. приезжали и из бирюлево, и из царицыно. помощь оказывается разным категориям нуждающихся: это молодые и многодетные семьи, одинокие матери и вдовы, заключенные, бездомные, беженцы, — словом, любому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. бывает, что вещи получают не только физические лица — часть полученной одежды направляется в монастыри, а также в подольские детский дом и дом малютки.

когда этот проект только начинался, никто нисколько не сомневался в его нужности. так оно и оказалось — люди берут все с благодарностью. а работники этого пункта сбора и выдачи одежды, в большинстве своем прихожане троицкого собора, — трудятся во славу божию, бесплатно. они регулярно приходят помочь рассортировать одежду по размерам, развесить часть ее рядами на вешалках, а часть аккуратно разложить по полкам. да и все подольчане знают, что есть такое место, куда они могут принести ставший ненужным предмет одежды и тем самым сделать для кого-то доброе дело, превратив ненужную для одних вещь в гуманитарную помощь для других.

конечно, такое большое и серьезное дело не обходится без ошибок и искушений, но тут всегда можно рассчитывать на помощь в сложной ситуации настоятеля троицкого собора протоирея александра ганабы, с благословения которого и начал свою работу этот пункт сбора и выдачи одежды. помощь бывает разная: то советом, то административными рычагами, а то и проповедью с амвона о делах милосердия и мудрыми наставлениями, но всегда эта помощь — своевременная и промыслительная. работники центра, учась на своих ошибках, стараются улучшить свою деятельность, ведь дело милосердия требует от них особой ответственности.