Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
8 Ноября 2011

8 ноября — память святого великомученика димитрия солунского, для дмитрова — это ещё и именины города. на торжество к дмитровчанам, по благословению митрополита ювеналия, приехал епископ серпуховской роман.

праздник начался с божественный литургии в успенском кафедральном соборе, которую возглавил владыка роман. его преосвященству сослужили благочинный церквей дмитровского церковного округа протоиерей афанасий чорногуз, благочинный рогачевского церковного округа игумен григорий (клименко) настоятели мужских и женских монастырей, духовенство благочиний. на торжественном богослужении присутствовали глава дмитровского муниципального района в. в. гаврилов, депутат московской областной думы и. в. чарышкин, председатель совета депутатов городского поселения деденево с. н. тягачёва, главы поселений.

по окончании литургии крестный ход с храмовой иконой великомученика димитрия и ковчегом с мощами киево-печерских святых направился к алтарю успенского собора, где за алтарем был обустроен яблоневый сад и установлен крест в память о всех, от века погребенных на территории дмитровского кремля.

много веков назад здесь было место захоронения лучших людей дмитрова, священнослужителей, благотворителей, воинов, которые строили и защищали город и были удостоены быть похоронены у стен храма. чтобы не прерывалась связь поколений, по инициативе главы района в. в. гаврилова здесь был установлен памятный поклонный крест и обустроен плодовый яблоневый сад. освящение креста совершил епископ серпуховской роман в присутствии нового поколения горожан — учащихся воскресных школ города дмитрова, которые возложили ко кресту цветы.

далее крестный ход продолжил свое дальнейшее шествие к памятнику святому димитрию солунскому на улице московской, при въезде в город дмитров. при многолюдном стечении народа у подножия памятника духовного покровителя города владыкой романом в сослужении духовенства района был совершен молебен. затем владыка роман и глава района возложили цветы к памятнику. в своём обращении к горожанам владыка роман передал благословение и поздравление митрополита ювеналия с днём покровителя города и вручил благодарственные и благословенные грамоты управляющего московской епархией скульпторам и благотворителям, благодаря которым ещё одно святое место появилось в границах дмитровского кремля.

по окончании молебна почетные гости направились в районный дворец культуры, где приняли участие в открытии районных чтений в рамках ix московских областных рождественских образовательных чтений «через просвещение — к нравственности». в зале собрались преподаватели, родители и ученики общеобразовательных школ в количестве четырёхсот человек.

перед собравшимися был проведён открытый урок, который преподала е. и. щёкина, учитель русского языка и литературы средней школы № 10, победитель конкурса приоритетного нацпроекта «образование» министерства образования и науки, а также занявшая iii место во всероссийском конкурсе «за нравственный подвиг учителя» в центральном федеральном округе.

по окончании урока епископ роман поблагодарил педагогов и детей за интересно изложенный материал и подарил его участникам книги по истории церкви, а учащимся православных классов дмитровских школ издание «афон в детском сердце», «детскую библию» и иконки святого димитрия солунского.

а далее по программе владыка посетил православную выставку-ярмарку в дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате и только что построенный дом детского творчества «радуга».