Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/
11 Декабря 2011

10 декабря в Христорождественском храме села Иудино Сергиево-Посадского района отмечали две юбилейные даты: 240 лет со времени завершения строительства каменного храма, и двадцать лет со дня первой Литургии после передачи храма в 1991 году Русской Православной Церкви.

По оценке специалистов-архитекторов церковь Рождества Христова — один из наиболее интересных памятников в стиле русского барокко на территории Московской области. Храм принимал и русских царей, шествовавших по пути в Углич, и архиереев, о чем свидетельствует корона на кресте храма.

Храм закрыли в 1936 году при последнем настоятеле священнике Алексии Быстрицком. Отец Алексий был арестован в 1937 году по делу архимандрита Кронида (Любимова), сослан в Сибирь, где и скончался.

После закрытия храм использовали как склад: вещевой, зерновой, для химических удобрений. В колокольне была устроена силосная башня. Колокола безуспешно пытались сбить из артиллерийского орудия. До нашего времени сохранилась Казанская икона Божией Матери, расстрелянная из дробового ружья. Иконе было нанесено около 100 ран. Сейчас в каждую ранку вставлены алые кораллы, которые как капельки крови напоминают о временах лихолетья.

К моменту передачи храма верующим его здание представляло собой печальное зрелище: кровля, балки, стропила, окна, плитка пола были разворованы, внешняя сторона стен и своды обрушились. Понадобилось несколько лет кропотливого труда, чтобы выложить обрушившиеся своды трапезной, заново отстроить паперть, покрыть медью купол храма, начать восстановление часовни, возобновить каменную ограду вокруг церкви и кладбища. В настоящее время завершены работы по росписи стен и сводов трапезной, четверика и притвора, по устройству главного иконостаса и мозаичного пола.

В день праздника в храме собралось много народа. Божественную литургию возглавил благочинный Сергиево-Посадского церковного округа священник Александр Колесников. Ему сослужило духовенство благочиния. В богослужении приняли участие представители местной власти: глава Сергиево-Посадского муниципального района В. Н. Коротков и глава сельского поселения Реммаш С. В. Кузнецов. Владимир Николаевич удостоил почетной грамоты района бессменного в течение двадцати лет настоятеля храма протоиерея Владимира Янгичера и передал благодарственные письма его ближайшим помощникам. Благочинный священник Александр Колесников вручил благодарственные грамоты благочиния отцу Владимиру и активным прихожанам храма, понесшим вместе с настоятелем все тяготы восстановительных работ, — за их жертвенные труды во славу Русской Православной Церкви. В своем слове отец Владимир благодарил всех, кто внес свою молитвенную, материальную и трудовую лепту в дело возрождения поруганной святыни. С чувством глубокой благодарности к народу Божию он вручил памятные грамоты своим постоянным прихожанам, которые в ответ сердечно поздравили своего настоятеля стихами и преподнесли ему цветы. Затем состоялась праздничная трапеза.

Торжества по случаю юбилея храма продолжились 11 декабря, в воскресенье, вечером в большом зале дома культуры «Горизонт» поселка Реммаш. Протоиерей Владимир Янгичер рассказал собравшимся об истории храма, о его закрытии и о годах возрождения. Прихожане, которые двадцать лет назад организовали православную общину, делились своими воспоминаниями о событиях, происшедших за это время. Историк В. М. Еремина в своем выступлении на примере возрождения Христорождественского храма отметила общий подъем религиозности в современном обществе. Затем были показаны видеоматериалы, в которых отразилась жизнь храма и прихода за прошедшие 20 лет. В заключение отец Владимир подчеркнул, что построить храм — дело трудное, но не самое тяжелое. Следующая задача — реставрация души — гораздо сложнее.

В фойе дома культуры были устроены выставка рисунков и поделок учащихся воскресной школы при храме, стенды с фотографиями храма разных лет.

В празднике принял участие избранный депутатом Московской областной думы Александр Двойных.