Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
10 Июня 2013
Москва, 7 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что приспособление монашеской жизни к современным условиям ведет к разрушению строгих монашеских традиций.

«Сейчас большим соблазном является Интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного», — сказал Патриарх Кирилл во время встречи с братией монастыря Зограф на горе Афон.

«Монашеская традиция неслучайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, сегодня возрастает значение монашеской жизни для всего общества, так как, посещая монастыри, люди действительно соприкасаются с благодатью и потому никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям быть не должно.

«Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями», — подчеркнул Патриарх.

«Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?», — заключил Патриарх Кирилл.