Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
10 Июля 2013
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по согласованию со Священным Синодом Элладской Православной Церкви с 11 июля по 2 августа 2013 года в пределы Русской Православной Церкви будет принесен Крест апостола Андрея Первозванного. Принесение святыни в Россию, Украину и Белоруссию, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси, осуществляется Фондом Андрея Первозванного при поддержке благотворительной организации Элладской Православной Церкви «Апостоли».

Крест, на котором был распят апостол, хранится в Андреевском кафедральном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес и является значимой святыней всего христианского мира.

С 16 по 19 июля крест будет располагаться в Московской области: 16—17 июля в Георгиевском соборе г. Одинцово и 17—19 июля в Успенском соборе г. Дмитрова. В эти дни по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия духовнеством Московской епархии перед крестом будут совершаться богослужения, о чем был выпущен циркуляр.