Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Июля 2013

15 июля завершилась первая смена православного детского лагеря «Защитник» при Николо-Радовицком мужском монастыре. Лагерь был организован Видновским благочинием при поддержке Администрации Ленинского муниципального района, Национального фонда святого Трифона, ООО «Газпром межрегионгаз». К лагерю готовились с прошлого года: ремонтировали помещения, прибирали территорию, готовили снаряжение — трудов хватало! В результате дети разместились в уютном жилом корпусе с новой мебелью, территория лагеря была благоустроена и очищена, преобразованы и улучшены трапезная и кухня.

Педагогический коллектив и обслуживающий персонал был подобран из числа православных христиан, получивших необходимые профессиональные навыки в православных учебных заведениях. В течение всей смены в лагере проживает священник, который ежедневно совершает вместе с детьми и сотрудниками лагеря молитвенное правило, молится до и после еды, ежедневно проводит духовные беседы, совершает Таинства Исповеди и служит Божественную литургию.

Задолго до начала лагеря в Георгиевском храме г. Видное горячо обсуждались вопросы, связанные с православным воспитанием детей в летний период. После долгих обсуждений родилось решение поделить детей на две смены: отдельно юноши и отдельно девушки. Опыт показал, что это было правильное решение.

Первая смена собрала юношей, которые с огромным интересом и удовольствием включались в военно-спортивную тематику их смены. Здесь были и тренировки по русскому рукопашному бою, и учебная стрельба из пневматического оружия, и сборка-разборка массо-габаритных макетов оружия и ночные дежурства. Все это захватывало юношей полностью, поэтому никто даже не вспоминал о телевизоре или компьютере, а в конце дня после вечерних молитв, многие с радостью ложились в кровать, потому что день был насыщен событиями, физическими и эмоциональными нагрузками. Особой радостью для ребят стал приезд пожарного расчета, который показал устройство современной противопожарной техники, было проведено занятие с представителем МЧС г. Егорьевска, который рассказал о различных видах пожаров, опасностях при пожаре, видах огнетушителей. Полезными также были и ежедневные занятия по медподготовке, на которых ребята изучали разновидности травм, кровотечений, учились оказывать первую (доврачебную) помощь, изучали типы лекарственных средств и их назначение.

Кульминацией военно-спортивного компонента лагеря стал приезд М. И. Кононенко (руководителя оборонно-спортивного клуба «Ратник») и его помощников, которые провели для детей пейнтбольную игру, тактические занятия и военно-спортивное многоборье. Многие юноши в конце смены изъявили желание заниматься в военно-спортивных клубах.

Православный лагерь невозможно представить без духовного наполнения. Сразу по приезде в лагерь и размещении игумен монастыря игумен Августин (Французов) преподал свое благословение и напутствие детям, после чего была проведена ознакомительная экскурсия по лагерю и Николо-Радовицкому монастырю. Каждый день детям рассказывали о подвигах святых, о помощи Божией православным воинам в древности и в наши дни, каждый день детей учили молиться, объясняли, для чего необходимо исполнение молитвенного правила. В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла все причастились Святых Христовых Таин. По традиции в этом году вновь продолжили раскопки взорванного Никольского собора, который был построен в монастыре в честь победы русских воинов в Отечественной войне 1812 года и варварски взорван в 60-е годы ХХ-го столетия. Митрополит Ювеналий однажды сказал детям, которые жили и трудились в лагере «Защитник»: «Очень важно, что вы созидаете, восстанавливаете историю Святой Руси! Никогда ваша рука не поднимется на то, чтобы разорить храм, причинить зло Церкви, людям. Это очень важно!»