Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
8 Августа 2013

При Успенском храме г. Красногорска в течение уже нескольких лет проводятся еженедельные занятия с молодыми людьми. Клирик храма священник Павел Островский читает и разбирает с ними отрывки из Евангелия и отвечает на вопросы.

По просьбе участников этих чтений отец Павел 3 августа организовал для них однодневную поездку по святым и достопримечательным местам Волоколамского района. Всего в поездке приняло участие 40 молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет.

В 6 утра они отправились от Успенского храма г. Красногорска в Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь. Там паломники помолились на молебне перед открытыми мощами преподобного Иосифа Волоцкого и отправились к следующему пункту поездки — усадьбе Давыдовой в Стеблево, замечательному памятнику архитектуры середины XIX века.

Затем молодые люди посетили Введенский храм в селе Спирово, который не закрывался в годы советской власти, и в нём сохранилось многое из великолепного убранства дореволюционных времён.

Следующим пунктом поездки было село Ярополец, где красногорская молодёжь ознакомилась сразу с тремя достопримечательностями Волоколамского района: усадьбой Чернышевых, усадьбой Гончаровых и первой в России сельской ГЭС. Но, если в усадьбе Гончаровых и в сельской ГЭС они просто с интересом осмотрели красивые и необычные строения и места, то в усадьбе Чернышевых молодых людей ждало настоящее потрясение.

Казанская церковь XVIII века, построенная Захаром Григорьевичем Чернышевым, несмотря на свою удивительную красоту, предстала им в осквернённом и заброшенном состоянии. Когда через проем в плохо заколоченном окне они проникли внутрь храма, то многие с трудом сдержали слезы. Непристойные надписи на стенах, грязь, обломки лепнины, осквернённый алтарь, осквернённый склеп Чернышевых — вот что открылось глазам молодых людей. В молчании походив по порушенной святыне, все встали перед алтарём и пропели молитвы Пресвятой Богородице.

Затем красногорские путешественники посетили Дубосеково, где в ноябре 1941 года был совершён знаменитый подвиг 28 героев-панфиловцев. А оттуда они переехали в Осташово, где находится заброшенная усадьба генерала Муравьева. Осмотрев руины усадьбы, погуляв по парку и немного перекусив, красногорская православная молодёжь отправилась в последний пункт своего паломничества — Ново-Иерусалимский монастырь. Там они помолились за всенощным бдением и возвратились в Красногорск.