Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Августа 2013

10 августа, в честь дня рождения воскресной школы при Богоявленском храме с. Жаворонки Одинцовского района в 2001 году настоятелем храма протоиереем Илией Настевичем была организована паломническая поездка сразу в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь и культурно-образовательный центр «Этномир». Оба находятся в Калужской области недалеко друг от друга.

Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» — это огромный живой музей на границе Московской и Калужской областей. Здесь, на площади 93 га, строятся «этнодворы» стран мира. Гости могут совершить кругосветное путешествие за один день — побывать в домах разных стран, примерить традиционную одежду, прикоснуться к предметам быта, поучиться традиционным ремеслам, принять участие в народных забавах и пожить в одном из этноотелей. Этнодворы содержат этнические постройки различного назначения — дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, кафе и рестораны, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни.

Далее направились в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь. В 1444 году Пафнутий и его ученики в почти непроходимых боровских лесах построили и освятили первый храм. За время своего существования монастырь претерпел многократные изменения. Паломники побывали в соборе Рождества Богородицы- центральном сооружении монастыря. Он поражает своим величием, особенно внутренней росписью и ее историей. Экскурсовод настолько увлекательно рассказывала историю монастыря, что даже 4-5-летние дети слушали с интересом. Дети и взрослые поклонились мощам святого Пафнутия, побывали в церкви Илии Пророка с больничными палатами, поднялись на крепостные стены, с которых открывается вид на территорию монастыря с яблоневым садом. Уставшие от жары юные паломники отправились в трапезную. Отведав монастырской еды, ребята набрали воды из источника и полные впечатлений вернулись домой.