Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
4 Октября 2013

Планы большого каменного Никольского храма в городе Шатуре строительства разрабатывались еще в 1994 году, но так и не были осуществлены. Было принято решение построить небольшой деревянный храм в память Новомучеников и исповедников Шатурских. Тема строительства каменного храма была отложена на долгие годы.
В августе этого года для строительства храма была создана экспертная группа в которую вошли глава администрации района Андрей Келлер, настоятель храма протоиерей Рафаил Бармушкин, специалисты по строительству администрации района и активные прихожане храма. Был проведен мониторинг мнения населения по данному вопросу. На официальном сайте администрации Шатурского района был создан раздел «Нужен ли Шатуре большой храм?» Результат опроса был положительный, местные жители так отзывались по этому вопросу: «Церковь в Шатуре необходима. Не все верующие, но следовать христианским традициям следует. Большой красивый храм даже внешне преобразит Шатуру».
Проект Никольского храма был выполнен авторским коллективом Межрегиональной общественной благотворительной организации «Центр «Сельская церковь» (главный архитектор В. И. Якубени). Готовые эскизы были рассмотрены членами Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству Московской епархии и получили одобрение.