Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Октября 2013

14 октября учащиеся Православной классической гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского приняли активное участие в праздновании Покрова Пресвятой Богородицы во Введенском Владычнем монастыре. В этот день обители также совершалось местное празднование святому великомученику Георгию Победоносцу называемое Георгий Потаенный.

Это празднование совершается в седьмой понедельник по Успении в память о явлении великомученика Георгия во Владычнем монастыре, бывшем в глубокой древности.

Божественную литургию совершил духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов в сослужении клириков Владычнего монастыря иерея Леонида Сидорова и диакона Виктора Курсая. Церковный хор гимназии числом 25 человек совместно с сестрами обители пел на клиросе. Гимназический церковный хор под управлением музыкального руководителя О. Н. Дёминой сформировался ещё в прошлом учебном году. В его состав вошли учащиеся 5–9 классов, девочки и мальчики. Хор неоднократно участвовал в молебном пении на окончание и начало учебного года, Божественной литургии. В его репертуаре песнопения обиходного распева.

Послушание в алтаре несли два гимназиста: Иван Юдин, ученик 9 класса, и Роман Веряскин, ученик 10 класса. Чтецы на часах — Маргарита Надворная(8 класс) и Анна Осипова(9класс). Чтец Апостола — Дмитрий Зотов, 8 класс. Все гимназисты с 1 по 10 классы причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход. Гимназисты вместе с сестрами и священнослужителями несли хоругви, иконы, кресты, мощевик с частицей святых мощей и частицей хитона великомученика Георгия Победоносца, хранящийся в Георгиевском храме обители.

В заключение праздничного торжества отец Игорь поблагодарил гимназистов за совместную молитву, сердечно поздравил молящихся с Престольным праздником святого Георгия Победоносца и пожелал неоскудевающей помощи Божией во всех благих начинаниях.