Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
6 Ноября 2013

1 ноября на стенах нескольких учебных заведений г. Коломны появились памятные доски воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе. На открытии одной из таких табличек в гимназии № 2 Квантор собрались учащиеся, педагоги, представители городской администрации и члены Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА). Для освящения мемориальной доски был приглашен настоятель Успенского собора протоиерей Николай Качанкин.

Открыл мероприятие приветственным словом директор гимназии, Александр Ахсарбекович Аликов, прозвучал гимн Российской Федерации. Перед собравшимися выступил председатель Московской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана, полковник запаса В. И. Луценко. Он рассказал собравшимся о чествуемых героях, торжественно открыл мраморную табличку с высеченными именами двух выпускников гимназии — молодых ребят, не вернувшихся с той войны. Это гвардии старший лейтенант Алексей Поляков и рядовой Сергей Вяткин.

Отец Николай освятил памятную доску. По его словам, жертвование своей жизнью ради чести и долга перед Родиной угодно Богу и воздается на небесах.

Всего в Коломне планируется открыть 19 таких табличек.