Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
7 Ноября 2013

4 ноября на учебно-тренировочной базе Центра духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи Подольского благочиния, расположенной близ дер. Бородино Подольского района, прошло торжественное празднование в честь Казанской иконе Богородицы и Дня народного единства. Более 100 воспитанников Центра в дни осенних каникул собрались на многодневный полевой выход, чтобы на практике усвоить накопленные за первое полугодие знания.

Начался праздник с Божественной литургии, которая была совершена на живописной поляне в сосновом лесу, близ учебной базы центра. Возглавил богослужение благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев. Сослужил благочинному ответственный за работу с молодежью в Подольском благочинии священник Алексий Суриков. Многие воспитанники стали причастниками Святых Христовых Таин. Большинство из низ участвовали в Евхаристии впервые. Чтобы подготовить их ко Причастию, накануне литургии клирик Воскресенского храма г.Подольска священник Константин Веремеенко прочитал вместе с ребятами правило ко причастию и подготовил их к Таинству Покаяния.

После отпуста, протоиерей Олег обратился с поздравительным словом к воспитанникам центра, их родителям и наставникам и передал центру икону Казанской Божией Матери.

По завершении Литургии, было проведено награждение воспитанников центра, которые в июле-августе успешно прошли годовые испытания базового курса выживания «Полярный рейд», проходившие в приполярных районах республики Карелия. Испытания проходили в форме семейного похода, строго в соответствии с Рекомендациями по организации летнего православного отдыха в 2013 г., подготовленными Епархиальной комиссией по организации летнего семейного отдыха и досуга. Испытания состояли из следующих разделов: автономное жизнеобеспечение на морском побережье; автономный переход протяженностью 120 километров, автономное жизнеобеспечение в таежных условиях на островах, горная подготовка, изготовление и использование плавсредств повышенной грузоподъемности. В рамках испытаний, участники также посетили город Санкт-Петербург, где познакомились с церковной и военной историей города. Больше половины ребят оказались в северной столице впервые.