Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
9 Ноября 2013

6 ноября в помещении Комитета по труду и занятости населения Московской области в городе Москве состоялось расширенное совещание работников муниципальных органов по работе с молодежью и окружных ответственных по делам молодежи Московской епархии. В работе совещания приняли участие представители подавляющего большинства благочиний и муниципалитетов Подмосковья.

Организатором совещания выступило управление отраслевых программ Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области. Возглавил работу совещания начальник Управления А. А. Стрелковских.

Одним их ключевых вопросов форума стало обсуждение вопросов организации и проведения XIV Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия», которая по благословению митрополита Ювеналия состоится 27 ноября в городе Сергиев Посад. Молодежная конференция пройдет в соответствии с календарным планом основных мероприятий Правительства Московской области на второе полугодие 2013 года и в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Министерством физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

Тема предстоящего форума посвящена празднованию грядущего 700-летия со дня рождения Игумена земли Русской: «Молодежь Подмосковья — наследница духовного богатства преподобного Сергия Радонежского». Председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский передал теплые слова приветствия и благопожелания митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Отец Александр рассказал о содержании конференции и организационных вопросах по подготовке форума. Выступили представители Сергиево-Посадского раойна и Сергиево-Посадского благочиния. Ответственный по делам молодежи в этом округе и преподавателдь МДАиС проитерей Лев Шихляров рассказал о содержании секций конференции и экскурсионно-паломнической программе. Ответственный по делам молодежи Дмитровского благочиния, священник Павел Мурзич сделал сообщение о предстоящей презентации на конференции самобытного опыта работы со старшими школьниками по изучению духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.

В завершении основой части совещания состоялось заседание оргкомитета по подготовке проведения Конференции. Были обсуждены и одобрены предложения по ряду практических вопросов организации форума.