Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
11 Февраля 2014

1 февраля в здании администрации Одинцовского муниципального района Московской области состоялся круг Отдельского казачьего общества Московской области (ОКО МО), посвященный 15-летнему юбилею ОКО МО. В работе круга приняли участие 188 казаков от 23 казачьих обществ Московской области.

На мероприятии присутствовали приглашенные гости:

— Р. З. Сатдаров, федеральный инспектор в Московской области;

— Э. А. Хаймурзина, начальник Главного управления территориальной политики Московской области;

— А. С. Слуцкий, заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области;

— С. О. Корнеев, сотрудник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

— Ю. И. Жигулин, заместитель главы администрации Мытищинского муниципального района, курирующий вопросы безопасности;

— А. Н. Гавронов, заместитель главы администрации г.о. Котельники, курирующий вопросы безопасности;

— представители 7 отряда Главного управления МЧС России по Московской области.

После традиционной молитвы на открытие круга председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Андреев огласил приветственное послание митрополита Ювеналия:

«Дорогие казаки, досточтимые представители государственной власти, рад приветствовать вас!

В течение этих 15 лет Отдельское казачье общество в Подмосковье преодолело тернистый путь от возрождения до полноправного становления и признания нашим народом. Этот путь мы прошли вместе, вспоминая традиции и молитвы, имея общую историческую память служения Богу и Отечеству.

Сегодня секулярный мир попирает Божии Заповеди и самые устои Божиего Творения, стирает границы дозволенного, объявляет черное белым, а зло — равноценным и равноправным Благу. Идет непрекращающаяся борьба за сердца и души. Восприятие духа Божия, твердое следование многовековым традициям, возрождение уклада жизни и воспитание молодежи — это основа казачества.

Главным принципом взаимодействия Московской епархии и ОКО МО стал тезис „казак без веры — не казак“. Клятва казака: „Служу казачеству и Православной церкви“ это краеугольный камень нашего соработничества.

Да пребудет с вами благословение Божие!»

Почетным гостям круга протоиерею Виталию Коценко и протоиерею Вячеславу Завьялову, ранее работавшими с казачеством, были вручены юбилейные медали.

По предложению атамана ОКО МО Г. Н. Сидорина духовенство совершило заупокойную литию по казакам Отдельского казачьего общества Московской области, усопшим за это пятнадцатилетие. В казачье общество были приняты казаки Подольского и Видновского муниципальных округов. Завершился юбилейный круг праздничным концертом.