Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
11 Февраля 2014

6 февраля в/ч «Ларцевы Поляны» состоялась рабочая встреча благочинного церквей Коломенского округа протоиерея Владимира Пахачева с руководством войсковых частей Коломенского гарнизона. На совещании присутствовал командир гарнизона, полковник А. И. Цаплюк, командиры других частей. Обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и Вооруженных сил в направлении работы с солдатами-срочниками. Это, в первую очередь, катехизаторская работа, а также профилактика случаев неуставных отношений — через просветительские лекции, личные беседы. Впервые рассматривался вопрос о мероприятиях по введению в большие войсковые соединения священника на штатной основе. Особое внимание будет уделено посещению солдатами богослужения, ведь через Исповедь они будут иметь возможность поделиться со священником своими переживаниями, получить наставления, а значит — избежать необдуманных поступков.

На встрече были обсуждены порядок и график посещения военнослужащими воскресных богослужений — в Богоявленском храме Старо-Голутвина монастыря, в Трехсвятительском храме Коломенской духовной семинарии. Более того, специально для них будут проводиться «солдатские Литургии», в храмах при войсковых частях в д. Дворики (домовый храм вмч. Георгия Победоносца), д. Сосновый Бор (храм блгв. кн. Александра Невского), при войсковой части беспилотной авиации (церковь Рождества Христова), где первая такая Литургия назначена уже на 16 февраля. Личный состав одной из войсковых частей (ВМФ) численностью 35 человек имеет возможность пешим порядком посещать Троицкий храм в Щурово (г. Коломна).

Посещение богослужений планируется в воскресные дни. В виду ограниченности по времени, Литургия для военнослужащих должна проводиться максимально ритмично и компактно (в соответствии с каноническими нормами).

В ходе собрания был подписан план проведения лекций с военнослужащими срочной службы на 2014 год. В завершение встречи участники поблагодарили друг друга за плодотворную беседу и договорились о дальнейшем сотрудничестве.