Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
12 Февраля 2014

6 февраля в детском саду № 4 «Веснушки» г. Коломны состоялось очередное собрание родительского клуба «Росток истины» — объединения, созданного для плодотворного общения и соработничества педагогов и родителей. Оно стало воплощением совместной идеи благочиния и городского методического центра по созданию единого сообщества «дети-педагоги-родители», как социума по решению проблем воспитания.

В этот раз к участию был приглашен благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Обращаясь к родителям, он затронул актуальную тему воспитания детей.

Например — чтением душеполезных книг. Все есть в свободном доступе в библиотеках города — «островках культуры», как называет их заведующая филиалом детской библиотеки на ул. Ленина, Н. М. Седова. Она представила выставку рекомендуемых книг для маленьких читателей: об истории и культуре России, о христианских истинах.

Затем перед зрителями выступили воспитанники старшей группы «Капельки» (Воспитатели — А. М. Антипова, Л. В. Копытина). «В правде — сила!» — под таким девизом представили дети свои стихи, сценки, хореографические номера.

Очень полезной информацией поделилась с родителями педагог-психолог детского сада № 4 «Веснушки» И. А. Вирясова. Она рассказала о том, как приучить ребенка уважительно относиться к вещам других, не брать чужого.

Как уже отмечалось, данное дошкольное учреждение работает по программе духовно-нравственного воспитания «Росток», которая предусматривает много интересных форм работы с малышами, уделяя внимание их приобщению к родной культуре. Автор программы и заместитель директора по воспитательной и методической работе Л. Н. Зайцева рассказала о проделанной работе.

Культурно-историческую тему продолжила музыкальный руководитель детского коллектива, С. Б. Иванченко. В течение вечера аккомпанировавшая своим подопечным, теперь она предстала в качестве экскурсовода и провела виртуальную экскурсию по Соборной площади коломенского кремля.