Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
18 Февраля 2014

12 февраля, в день памяти Трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, по благословению митрополита Ювеналия, благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев совершил чин великого освящения и возглавил Божественную литургию в новопостроенном Трехсвятительском храме деревни Глотаево Домодедовского округа. Ему сослужили настоятель храма священник Константин Михайлов, помощник благочинного протоиерей Вячеслав Завьялов и ответственный за миссионерскую деятельность священник Лев Корнеев.

Строительство храма в деревне Глотаево стало добрым почином церковного строительства в прилегающих к селу Михайловскому населенных пунктах. В отличие от подавляющего большинства сел и деревень Домодедовской земли, просторный и украшенный Михаило-Архангельский храм в селе Михайловском не был разорен в советское время, и прихожане из окрестностей его имели счастье молиться в обстановке древних ликов и дореволюционной утвари.

Однако, по мере развития приходской жизни, на рубеже 2012 года возникла инициатива строительства небольших храмов в ближайших деревнях. У ее истоков стояли как настоятель храма иерей Константин Михайлов с группой деятельных прихожан, так и горячо поддержавший эту идею начальник территориального отдела Повадинского и Растуновского административных округов городского округа Домодедово А. М. Голенко. При его непосредственной поддержке и участии, при включении в храмоздательство целого круга благотворителей и добровольных помощников, стало возможным появление Трехсвятительского храма в деревне Глотаево.

По окончании богослужения благочинный отец Александр обратился к настоятелю и ко всем присутствующим с приветственной речью. Он вручил грамоты Домодедовского благочиния всем участникам строительства храма: начальнику территориального отдела Повадинского и Растуновского административных округов А. М. Голенко, коллективу ЗАО «Домстройэнергосервис» в лице его руководителя, депутата Совета депутатов городского округа Домодедово Ю. В. Дремова, радетелям храма Н. В. Снытникову и А. Г. Плетневу, а также посмертно М. П. Шевчуку, который скончался в декабре 2013 года.

Завершились торжества панихидой на могиле протоиерея Андрея Ускова, бывшего настоятеля Михаило-Архангельского храма в селе Михайловском, преставившегося ко Господу на память Трех святителей в 2005 году.