Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
23 Февраля 2014

17 февраля, по благословению митрополита Ювеналия, установлено празднование соборной памяти священномучеников Лопасненских. Шесть священнослужителей Чеховского района пострадали за Христа в годы гонений на веру и прославлены в лике святых на Юбилейном Архиерейском Соборе: священномученик Иоанн из села Лопасни, священномученик Михаил из села Молоди, священномученик Иоанн из села Любучаны, священномученик Аркадий из села Якшино, священномученик Владимир из села Легчищево, а так же преподобномученик Рафаил (Тюпин), служивший в селе Шарпове.

Божественную литургию в Воскресенском храме села Молоди Чеховского района в памятный день совершил благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский в сослужении настоятеля храма, священника Дионисия Сенина, а так же двадцати шести священнослужителей Чеховского благочиния. После Литургии был совершен молебен и крестный ход с иконой святых. Священнослужители пропели вечную память на могиле недавно почившего настоятеля храма — протоиерея Константина Лебедева.

По завершении богослужения в помещении Воскресенского храма состоялся очередной пастырский семинар духовенства Чеховского благочиния, который провел благочинный Чеховского округа, священник Александр Сербский. Он познакомил настоятелей с последними документами, поступившими из Епархиального управления и сделал доклад о правильном ведении финансовой документации и учётной политики прихода.