Новости Московской епархии

13 Марта 2014

В первые выходные марта ребята из молодёжного православного центра при Троицком храме Старой Купавны совершили двухдневную поездку в дачный посёлок Семхоз — под Сергиевым Посадом. Руководил поездкой настоятель Троицкого храма священник Алексий Сазонов. Ему помогали нескольких старших прихожан храма. Многие ребята из молодежного центра не первый раз гостят в уютном доме, который предоставляется православным приходом одного из московских храмов для учебы и отдыха прихожан из Москвы и Подмосковья. В доме созданы все условия для размещения более тридцати человек, оборудована молельная комната, есть просторный холл для общих собраний и концертов, удобная столовая. Подобные поездки регулярно совершаются членами молодёжного православного центра при Троицком храме с 2005 года в зимнее или летнее время. Летом ребята обычно посещают еще и Троице-Сергиеву лавру.

Продукты и спортивный инвентарь участники слета привезли с собой.

В первый вечер был отслужен благодарственный молебен и быстро приготовлен ужин. Времени до отбоя было много, и в холле на втором этаже, где собрались все ребята из Старой Купавны, зазвучали бардовские песни.

В субботу встали пораньше. После утренней молитвы — на лыжи. Почти все, кроме дежурных по кухне. Утро порадовало ясной погодой. Лыжный поход доставил не меньше радости. Дачный посёлок Семхоз, был построен в уже далёкие ныне пятидесятые годы прошлого века. Он расположился на берегу живописного озера, среди густого елового леса, превратившегося в зимние дни в настоящую снежную сказку.

Вечером состоялся импровизированный концерт. Затем началась подготовка к Причастию. Отец Алексий собрал всех в молельной комнате для Исповеди. Наутро был запланирован ранний подъём, чтобы успеть на Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца — в нескольких километрах от приходского дома.

После исповеди все снова собрались на втором этаже. Предстоял важный разговор — уже традиционно именуемый — «свеча». Тема для «свечи» была выбрана непростая разнообразное проявление любви.

Отец Алексий подводя итоги «свечи», сказал, что самое высочайшее проявление любви — это Крест Христов.