Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
13 Мая 2014

8 мая духовенство Серпуховского благочиния приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благочинный протоиерей Владимир Андреев возглавил заупокойную литию у мемориала на Соборной горе. Благочинный произнес молитву о всех погибших на полях сражений, скончавшихся от ран в госпиталях и всех, победы ради потрудившихся и поблагодарил ветеранов за их самоотверженный подвиг. Затем священники возложили цветы к памятнику воину-освободителю.

9 мая серпуховское духовенство прошло крестным ходом от собора Николы Белого до Троицкого собора на Соборной горе. В крестном ходе приняли участие казаки серпуховского станичного казачьего общества, байкеры из мотоклубов Серпухова, Протвино, Москвы, Ступино, Каширы, Чехова, прихожане храмов Серпуховского благочиния. У поклонного креста, установленного на мемориальном воинском захоронении на Соборной горе, была отслужена заупокойная лития. Затем благочинный протоиерей Владимир Андреев преподал благословение участникам традиционного авто-мото пробега «Салют Победе!» по местам боевой славы — мемориалам в парке имени Героя Советского Союза Олега Степанова, вечному огню в микрорайоне Ногина, памятникам в деревнях Васильевское, Райсеменовское, Злобино. Были окроплены святой водой транспортные средства и их водители.

У мемориала «Слава», посвященного защитникам Отечества, державшим оборону Москвы в 1941 году близ деревни Станки, прошел торжественный митинг в честь 69-летия Победы. Благочинный протоиерей Владимир Андреев возглавил заупокойную литию и священники с пением «Вечной памяти» возложили цветы.

В тот же день протоиерей Павел Колосов отслужил литию на воинском участке Занарского кладбища в Серпухове, а священник Сергий Гирилович молился о упокоении погибших воинов в деревне Балково.