Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
21 Мая 2014

19 мая завершилась Вахта памяти-2014 в Новгородской области. Традиционно, воспитанники центра духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи Подольского благочиния, в количестве 57 человек, активно участвовали в поисковых работах по обнаружению и перезахоронению погибших на поле брани воинов в Демянском и Маревском районах Новгородской области, на границе оз. Селигер. В 1941—1943 гг. в этих местах войска Северо-Западного фронта вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.

Предшествовавшая поиску подготовка (работа в Центральном архиве Министерства обороны РФ, сбор и обработка материалов участников войны, опрос местных жителей) позволила обрести останки 97 солдат и офицеров. К большой радости поисковиков, удалось найти 2 подписанных солдатских котелка, по которым можно будет идентифицировать и перезахоронить их владельцев, а также постараться найти их родных. На счету поискового отряда Подольского благочиния, который состоит из воспитанников центра духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи Подольского благочиния, более 600 обретенных и перезахороненных останков воинов.

Регулярное участие поискового отряда Подольского благочиния в поисковых работах является результатом всесторонней помощи администрации города Подольска и наличия у отряда необходимого поискового снаряжения, которое было закуплено благотворителями. Успешной поисковой работе способствует и отлаженная работа поискового лагеря: дежурства по палатке, наряды по кухне, работа дневальных и, конечно, ежедневные молитвенные правила и беседы со священником. Духовное окормление молодых подольчан осуществлял ответственный за работу с молодежью в Подольском благочинии священник Алексий Суриков.

Огромную помощь отряду оказали родители воспитанников, которые полностью взяли на себя приготовление пищи для поискового отряда.

Примечательно, что в Вахте памяти смогли принять участие и воспитанники младшей школьной группы центра.

Торжественное окончание поисковых работ состоялось 8 мая. К юным поисковикам с поздравительными словами обратились заместитель директора школы № 32 по безопасности А. И. Веселовский (большинство поисковиков в отряде — учащиеся этой школы) и председатель межрегионального общественного движения «Доблесть поколений» А. Ю. Горпинко. По согласованию с администрацией Демянского района Новгородской области торжественное перезахоронение обретенных останков пройдет 22 июня в деревни Игожево.

14 мая в средней школе № 32 города Подольска пошло годовое итоговое родительское собрание воспитанников центра. Собрание провели директор школы № 32 С. И. Тухватулина и ответственный за работу с молодежью в Подольском благочинии священник Алексий Суриков. Руководитель центра Ю. С. Старостин рассказал родителям о проведенных в течение учебного года мероприятиях и о планах мероприятий на период летних каникул.

Наиболее активные родители, регулярно участвующие в жизни центра, были награждены благодарственными грамотами.