Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
21 Мая 2014

18 мая в Троицком храме г. Пушкино состоялось несколько знаменательных событий. Это был день выпуска для учеников воскресной школы Троицкого храма. Всем ученикам были вручены табели успеваемости с отметками по предметам и поведению, а также подарки, иконы и книги. Не обошли вниманием и преподавательский состав, которому вручили юбилейное издание книги о прп. Сергии Радонежском. Несколько учеников в этом году оказались выпускниками школы. Благочинный церквей Пушкинского округа, настоятель храма прот. Иоанн Монаршек (мл.) вручил им выпускные грамоты.

В этот день состоялось также подведение итогов благочиннического конкурса, посвященного юбилею со дня рождения прп. Сергия Радонежского, конкурса прозы и поэзии. Всем номинантам были вручены подарки. Особым образом были отмечены и победители.

По окончании мероприятий в Троицком храме, по благословению митрополита Ювеналия, в микрорайоне Заветы Ильича города Пушкино состоялась торжественная закладка храма в честь великомученика Пантелеимона. Православная община была зарегистрирована в 2002 году. Верующие стали искать возможность для возведения в поселке храма. Сначала для совершения богослужений собирались в гараже, в помещении местной амбулатории, в доме культуры, позже — в пожертвованном общине каменном молитвенном доме.

Молитвами жителей микрорайона и жертвенной помощью и трудами генерального директора ООО «Центр Строй Инвест» А. П. Мужецкого храм начал расти. К настоящему времени построен цокольный этаж, ведется кладка стен.

Чин закладки храма возглавил благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.).