Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
5 Июня 2014

2 июня в Щелкове стартовал VI ежегодный автопробег журналистов Московской области «Первая мировая — народная память».

Автопробег проводится при поддержке главного управления по информационной политике Московской области. В год 100-летия Первой мировой войны его маршрут пройдет по городам Московской области, где формировались полки, создавалось оружие и размещались госпитали. Цель данного пробега — восстановить историческую память и вернуть из забытья имена и события тех далеких лет.

В Щелкове участники автопробега приняли участие в открытии памятной доски на здании Щелковского историко-краеведческого музея. В этом мероприятии принял участие глава Щёлковского муниципального района А. М. Ганяев, представители районной администрации и депутатского корпуса, директор центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Т. А. Нельзина, ответственный за работу с молодежью в Щелковском благочинии и настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково священник Александр Мороков.

После посещения музея и Щелковской художественной галереи делегация журналистов Московской области посетила Троицкий собор города Щелково. Почти часовую экскурсию по собору для гостей провел клирик и руководитель молодежного объединения Троицкого собора священник Иоанн Лапкин. Собор строился в годы Первой мировой войны, был освящен в 1916 году, и можно с уверенностью сказать, что первые прозвучавшие здесь молитвы ко Господу были о прекращении междоусобной брани, о мире и согласии между людьми.