Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
2 Июля 2014

29 июня Иосифо-Волоцкий храм поселка Развилка собрал на праздничный фестиваль множество гостей ради чествования Собора всех святых, на Британских островах и в Ирландии просиявших. Фестиваль кельтской культуры, который проводится в Развилке уже в третий раз, был организован силами настоятеля и прихода Иосифо-Волоцкого храма при содействии помощника благочинного церквей Видновского округа по работе с молодежью. Интерес к кельтской культуре в развилковском приходе обусловлен тем, что именно в Иосифо-Волоцком храме находится чтимая икона четырех самых известных ирландских православных святых — равноапостольного Патрика, просветителя Ирландии, преподобного Брендана Мореплавателя, преподобного Коламбы Айонского и преподобной Бригитты Килдарской.

По традиции праздник начался с торжественного молебна перед образом кельтских святых, который совершил настоятель Иосифо-Волоцкого храма священник Сергий Ефимов в сослужении клириков Видновского благочиния. Концертную программу фестиваля составили выступления талантливых музыкантов из четырех известных групп. Первой выступила группа «Blind Harper», которая порадовала слушателей традиционными произведениями ирландской народной музыки. Лидер группы Александр Караваев особенно запомнился гостям праздника мастерским владением аутентичными духовыми инструментами — волынкой, вистлом и лоу-вистлом. Вторыми выступили музыканты из видновской группы «The Rain Drops» под управлением помощника благочинного церквей Видновского округа по работе с молодежью священника Олега Осадчего.

Далее выступила группа «Art Ceilidh», которая хорошо известна не только в нашей стране, но и в Ирландии. Лидер группы, известный композитор и мультиинструменталист Михаил Смирнов со своими музыкантами представил традиционную музыку кельтской части Европы и свои песни. Между выступлениями музыкантов с хореографическими номерами выступали участники Московской школы ирландского танца «IRIDAN». Завершила концерт известная православная фолк-группа «ИХТИС», которая исполнила народные духовные канты, песни и колядки в сопровождении акустических инструментов на разных языках мира. Во время концерта все гости праздника смогли подкрепить силы чашкой чая и угощениями. В этом году число гостей Фестиваля кельтской культуры заметно возросло. Среди пришедших молитвенно почтить память кельтских святых и послушать хорошую музыку можно было встретить молодежь из многих приходов Видновского благочиния, жителей поселка Развилка, гостей из Москвы и городов Московской области.