Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
5 Августа 2014

В июле 2014 года рядом с селом Спас-Темня Чеховского района Московской области расположился Летний православный семейный лагерь Троицкого собора г. Подольска «ПРОТОС», при участии одноименной Православной молодежной организации Троицкого собора г. Подольска «ПРОТОС». Проведение данного лагеря стало возможным благодаря поддержке главы г. Подольска Н. И. Пестова, а также помощи, оказанной родителями детей, участников лагеря.

Целью проведения лагеря стало оказание посильной помощи Преображенскому храму, расположенной в центре села. В этом году, по благословению настоятеля собора протоиерея Александра Ганабы и под руководством священника Константина Александрова, ребята, количеством двадцать восемь человек, провели три недели на свежем воздухе, обеспечивая свою жизнь в лесной полосе полностью своими силами.

Жители лагеря попали в совершенно иную, значительно отличающуюся от обычного уклада обстановку: здесь нет ни телевизора, ни компьютера, ни «влияния улицы», ни даже привычного семейного окружения. Дети и взрослые живут друг у друга на виду.

В этом году лагерь дебютировал, и уже успел снискать популярность как у детей, так и у их родителей. Дети принимали самое непосредственное участие в реставрации духовной святыни Московской епархии. Многие ребята, приехав в лагерь первый раз, стали свидетелями и непосредственными участниками возрождения сельского храма. Важно то, что храм преображался у них на глазах. Храм оживает, при их непосредственном участии в реставрационной, богослужебной и литургической жизни. Духовной составляющей лагеря являлось не только участие в Божественных литургиях и молитвах, но и ежедневное евангельское чтение.

Отрывок из Нового Завета, прочитанный утром перед завтраком, вспоминали на вечернем собрании у костра, постигая его смысл. А потом каждый обдумывал и — по желанию — рассказывал, какое отношение слово Божие имеет к его собственной жизни и к событиям прошедшего дня.

Особую роль в формировании христианского мировоззрения и восприятия мира сыграла местность, в которой располагался лагерь, природа, окружающая его. Божие творение ежедневно и ежеминутно свидетельствует о своем Творце. При соприкосновении с таинством природы, сердце невольно наполняется благоговением перед величием Создателя, перед непостижимым совершенством, дивным устройством и красотой сотворенного Им мира, перед глубоким смыслом, заключенном даже в самой малой частичке Божьего творения.

Благодаря помощи и активному участию в жизни лагеря вожатых, за смену лагеря было проведено множество интересных мероприятий. Пение за Божественной литургией, общая трапеза после каждого богослужения и общение с прихожанами храма, регулярные походы на местную речку Нару, интересные тренинги, военно-стратегическая игра «Зарница», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда», игра «Форт Боярд», игра — «Сто к одному», вечера театральных постановок, организаторами которых были как сами вожатые, так и дети, не давали скучать ни одному участнику лагеря.

В православном лагере — другими словами, в церковной общине — молодежь не просто получает информацию о том, что можно жить иначе, чем живет подавляющее большинство людей. Лагерь дает возможность ощутить на себе, что значит созидать Царствие Божие здесь и сейчас, не дожидаясь наступления какой-то особой «духовной зрелости». Каждый, побывавший в православном лагере, получает собственный опыт подлинно церковной жизни, видит ее изнутри, активно участвует в ней. Этот опыт в дальнейшем станет надежной опорой, на которой человек сможет успешно построить свою взрослую жизнь и в миру, и в Церкви.