Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
7 Октября 2014

5 октября во временном храме, возведённом в непосредственной близости от места строительства Никольского храма г. Красногорска в Павшинской пойме Москвы-реки (микрорайон Красногорье) благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенского храма г. Красногорска протоиерей Константин Островский в сослужении настоятеля Никольского храма священника Павла Островского совершил первую Божественную литургию. На богослужении молилось около 60 человек, из которых более 40 причастились Святых Христовых Тайн. Хор нового храма состоял в основном из выпускников и учеников Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска.

Красногорье — один из самых крупных и быстро развивающихся микрорайонов в Московской области, расположенный на границе Красногорска с Москвой. С северо-востока, востока и юга он ограничен Москвой-рекой, с запада и северо-запада — Волоколамским шоссе. Церкви здесь раньше не было, но сейчас в Павшинской пойме, в недавно построенных многоэтажных домах проживает уже около 30 тысяч жителей, а в скором времени их число должно ещё возрасти и достигнуть 60 тысяч. Среди жителей Красногорья немало верующих, которые нуждаются в храме. Поэтому митрополит Ювеналий благословил создание православного прихода, а губернатор Московской области А. Ю. Воробьёв принял в строительстве новой церкви живое участие, взяв этот вопрос под свой контроль.

Чин основания Никольского храма в микрорайоне Красногорье г. Красногорска был совершён митрополитом Ювеналием меньше года назад, в день престольного праздника, 19 декабря 2013 г. В закладке новой церкви приняли участие губернатор Московской области А. Ю. Воробьёв, глава Красногорского муниципального района Б. Е. Рассказов и другие официальные лица. Церковь предполагается двухэтажной: верхний храм — в честь святителя Николая, нижний — в честь апостола Андрея Первозванного. Автор проекта — известный церковный архитектор, руководитель архитектурно-художественного центра «АРХХРАМ» А. Н. Оболенский.

В настоящее время вырыт котлован под фундамент, забиты сваи и идёт подготовка к заливке железобетонного основания храма. Окончание строительства запланировано на вторую половину 2016 года, поэтому пока было решено совершать богослужения во временном храме. Средства для его строительства и приобретения необходимой утвари безвозмездно выделили несколько приходов Красногорского благочиния, внесли свою лепту и многие прихожане. Площадь церкви около 60 квадратных метров.