Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
15 Ноября 2010

13 ноября после продолжительной болезни отошел ко господу клирик покровской церкви города щелково, митрофорный протоиерей василий решетняк.

василий иосифович решетняк родился 15 мая 1936 года в селе петрово петровского района кировоградской области. после окончания средней школы в 1954 году поступил в одесскую духовную семинарию. затем по благословению правящего архиерея в 1958 поступил в московскую духовную академию, которую окончил 1962 году.

в 1961 году венчался с тамарой борисовной выборновой, которая стала ему верной помощницей на протяжении всей жизни.

духовное становление отца василия началось в храме св. вмч. пантелеимона г. одессы, где он был посвящен во чтеца. архиепископом можайским леонидом 11 ноября 1962 года в елоховском соборе г. москвы был посвящен в сан диакона, а затем 23 декабря 1962 года — в сан священника. свое пастырское служение начал в покровском храме города щелкова.

всего в московской епархии протоиерей василий решетняк прослужил 48 лет.

с 1962 по 1967 г. — диаконом и клириком, а затем настоятелем покровской церкви с. хомутово, г. щелково.

в 1967 году служил в московском храме свв. андриана и наталии в бабушкине, а затем был переведен в церковь вмч. димитрия солунского в с. дмитровское московской области.

с 1967 по 1979 годы был настоятелем церкви владимирской иконы божией матери в с. маврино щелковского района.

с 1979 по 1982 год — настоятель смоленской церкви с. гребнево щелковского района.

в 1982 году — клирик покровской церкви с. акулово одинцовского района.

в 1983 году — настоятель покровской церкви с. воскресенское ногинского района.

с 1983 по 1990 год — настоятель владимирской церкви с. маврино щелковского района.

с 1990 по 1997 год — настоятель иоанно-предтеченской церкви п. фряново.

с 1997 года — настоятель гребневской церкви с. гребнево, а с 2003 года почетный настоятель в этой же церкви.

с 7 февраля 2005 года — клирик покровской церкви г. щелково.

за годы служения в церкви отец василий был удостоен патриарших и митрополичьих наград: набедренника, скуфьи (1963 г.), камилавки (1966 г.), наперсного креста (1969 г.), протоиерейства (1973 г.), палицы (1978 г.), креста с украшениями (1988 г.), митры (2002 г.), права служения до «херувимской» с отверстыми царскими вратами (2009 г.).

так же пастырские труды протоиерея василия решетняка были отмечены патриаршей грамотой (1983 г.), благодарственной митрополичьей грамотой (1998 г.), орденом прп. сергия радонежского iii степени (1996 г.), орденом свт. иннокентия московского iii степени (2006 г.).

накануне отпевания была совершена заупокойная утреня с парастасом, которую провел сын отца василия протоиерей сергий решетняк.

15 ноября в покровской церкви города щелково состоялась божественная литургия и отпевание протоиерея василия решетняка, которые совершил по благословению митрополита ювеналия благочинный церквей щелковского округа протоиерей андрей ковальчук в сослужении духовенства щелковского благочиния. диаконское служение возглавил друг отца василия протодиакон александр киреев, вместе с которым они учились в духовных школах.

в этот день в покровском храме собрались родные, близкие, друзья, духовные чада и прихожане, чтобы провести в последний путь своего любимого пастыря.

по окончании литургии в своем слове к собравшимся протоиерей андрей ковальчук передал слова соболезнования митрополита ювеналия родным и близким почившего и сказал, что отец василий отдавал всю свою любовь и заботу пастве христовой. многие люди были обогреты и утешены его отеческой заботой. в последние годы, невзирая на свои немощи, отец василий постоянно стремился в храм, где исповедовал прихожан, беседовал с ними и посильно помогал настоятелю в его трудах. за годы своего неустанного служения батюшка снискал к себе любовь и уважение со стороны паствы и духовенства. светлый образ смиренного и заботливого пастыря навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

похоронен протоиерей василий иосифович решетняк в церковной ограде покровского храма г. щелково.

вечная память протоиерею василию решетняку.


Яндекс.Метрика