Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
21 Ноября 2010

21 ноября храм архангела михаила встретил свой престольный праздник. божественную литургию в самом большом храме г. коломны совершил благочинный церквей коломенского округа протоиерей владимир пахачев. богослужение проходило при полном храме и большом количестве причастников: из алтаря было вынесено две чаши.

так совпало, что в этом году собор архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных совпал с всемирным днём памяти жертв дтп, установленным в третье воскресенье ноября, в связи с чем на литургии звучала заупокойная ектения. на богослужении в михайловском храме присутствовали сотрудники отдела гибдд коломенского увд во главе с начальником м. е. железцовым.

по окончании литургии клирики и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, как это полагается в престольный праздник. священники несли большую икону архангела михаила. во дворе храма выстроилось несколько машин: патрульные гибдд и учебные — участники автопробега, посвящённого памяти жертв дтп. когда крестный ход остановился у южных ворот храма и священники с молитвой кропили народ освящённой водой, были освящены также и машины.

когда шествие возвратилось в храм, отец благочинный обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. несколько слов сказал и начальник отдела гибдд коломенского увд м. е. железцов. пользуясь случаем, отец владимир поздравил михаила евгеньевича с днём ангела и подарил ему вышедший в прошлом году, но уже ставший раритетом двухтомник «монастыри и храмы московской епархии».

свой подарок в честь престольного праздника преподнесли всем учащиеся воскресной школы михаилоархангельского храма: исполнили песню об ангелах. и, хотя из-за большого количества народа далеко не всем было видно маленьких певцов, слышали их очень хорошо.

тем временем машины-участники автопробега покинули церковный двор и отправились по городу. из машин звучали призывы соблюдать правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми. в конце пробега в небо были выпущены белые воздушные шары — по числу погибших на коломенских дорогах за прошедший год.