Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/779
18 Января 2015

22 декабря в очередной раз состоялся региональный этап XXIII международных рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси ». Участниками форума стали духовенство, педагоги, представители властных структур, работники культуры, прихожане храмов епархии.

- Сущность этих чтений - духовное развитие, ради этого мы собираемся здесь, а потом сеем свои труды среди обучающихся. Рождественские чтения носят даже не информативный, методический и просвещающий характер, а одуховлённый, и даже в Интернете не найти слова одуховить, но именно это цель наших чтений и преподавания в целом. Наполнить нас духовными знаниям, а мы, в свою очередь, должны передать эти знания нашим ученикам, -. Отметил в своём вступительном слове митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

В ЭТОМ году на базе Кольской Средней общеобразовательной школы № 2 прошёл муниципальный этап общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры », организатором которой выступил православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Большинство заданий было связано с темой «Церковь и государство в России: связь времён». Тема выбрана не случайно, ведь в 2015 году исполнится 1000 лет со дня кончины благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, сыновей святого равноапостольного великого князя Владимира.

В олимпиаде приняли участие 20 обучающихся 4-11 классов Верхнетуломской СОШ, Междуреченской СОШ и Кольской СОШ № 2.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат поблагодарил ученицу 10 класса МБОУ Кольской СОШ № 2 Александру Серову за участие в олимпиаде и вручил ей диплом III степени.

Главный специалист министерства образования и науки Мурманской области Ольга Решетова отметила, что они активно сотрудничают с епархией, начиная с 2008 года. Вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и православного образования в Мурманской митрополии рассматриваются, как наиболее важные и приоритетные. Пример Тому Совместные Трифоновские и Рождественские Образовательные чтения и т.д.

Затем последовало пленарное заседание, на котором шла речь о становлении Российской Православной цивилизации.

- Святой князь Владимир сделал свой ??выбор веры для потомков, с тех пор у народа было доверие к великому князю, но затем это доверие "пошатнулось". Сейчас и мы свернули с пути, и оказались на "распутье". Покаяние в нас должно быть не публичным. Наша история нам нужна по существу, так, Крым для нас - это существенный и жизненный момент, а для иностранцев - просто интерес. Как и иностранная история для нас - лишь интерес, а для местных жителей - жизненное прошлое, - сказал Владыка.

- Старые знания уходят в небытие, например, как много было создано античных памятников, но не многие сохранились до нашего времени, как много было создано при князе Владимире, но дошло до нас самое главное - само православие, - отметил Благочинный-протоиерей Андрей Амелин, настоятель храма Спаса на водах города Мурманска. - Наша православная культура известна всему миру, например, Чингиз Айтматов в романе «Плаха» использует евангельские образы, хотя сам он по национальности киргиз. Влияние православной культуры на писателей и поэтов других религий имеет большое значение. В народных былинах святого князя Владимира звали не иначе как Владимир Красное Солнышко, никогда б изверга народ не прозвал таким ласковым именем.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры преподавания общеобразовательных предметов ГАУДПО МО «Институт развития образования» Ольга Нефедова рассказала, что каждый год школьников, выбирающих модуль «Основы православной культуры», становиться больше. Сегодня в учебниках истории и обществоведения можно будет наблюдать новый стандарт, где новые дидактические позиции, понятия, персоналии и термины о церковных событиях.

- В Православии заложен огромный потенциал и нам нужно донести веру до наших учащихся, - отметила Ольга Владимировна.

- Россия - это не исламская, не китайская и не западная цивилизация, а Российская Православная цивилизация. Первый год нашей цивилизации - это год крещения Руси - 988. Для нас история не является абстрактной, как на Западе, она живая, так как все исторические события в России собраны в звенья цепи людских судеб и событий, - убеждён руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии, кандидат исторических наук Антон Тучков.

После пленарного заседания началась работа по секциям, вели которые клирики Мурманской и Мончегоской епархии.завершил форум Круглый стол«Формирование духовно-нравственных ценностей личности: опыт, проблемы, перспективы», руководил которым- иерей Константин Жданович.

В Круглом столе приняли участие директора воскресных школ, катехизаторы, помощники благочинных по религиозному образованию.

В рамках Круглого стола состоялись награждения по итогам года. За активное участие в Официальной группе ЕОРОиК «Просвещение и образование на Мурмане» педагог воскресной школы Предтеченского храма О. Н. Балагурова награждена благодарственной грамотой, а школа получила в подарок замечательную настольную игру «Ветхий завет». За активное участие в Международном творческом конкурсе Красота Божьего мира, конкурсе, посвященном 700-летию прп. Сергия Радонежского, в олимпиаде по Основам Православной культуры и многих других коллективы педагогов и воспитанников Воскресных школ храмов Всех Святых, Спас на Водах, Св. Иоанна Предтечи, Благовещенского, Свято-Вознесенского собора награждены Грамотами Отдела религиозного образования и катехизации епархии.

ВЕРЕСОВА НАТАЛЬЯ