Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/789
30 Января 2015

Международные Рождественские образовательные чтения, что в январе прошли в Москве в 23-й раз, вновь собрали тех, кто служит делу церковного и духовного просвещения – церковнослужителей и мирян. 15 тысяч человек приняли участие в работе 160 секций, «круглых столов» и различных совещаний в рамках этого грандиозного мероприятия. Делегацию Мурманской и Мончегорской епархии составили иеромонах Тарасий (Перов), протоиерей Андрей Амелин, протоиерей Андрей Разинков, иерей Илья Ванюхин, Антон Иванович Тучков, Наталья Петровна Грацианова, главный специалист министерства образования и науки Мурманской области Ольга Зевсовна Решетова, начальник отдела образования Кольского района Ирина Анатольевна Непеина а также представители приходов и отделов епархии.

«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» - такова была на этот раз тема Чтений, открывших год празднования 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя. «Его богомудрый выбор изменил ход нашей истории, само наше мировоззрение имеет своим основанием судьбоносное решение князя Владимира», по слову архипастыря Русской Православной Церкви.

21 января, перед началом работы Чтений, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. «Всякий, кто встает на путь церковного просвещения, начинает работать в области церковного образования, должен ясно понимать, что это не просто интеллектуальное, но это и духовное делание, - подчеркнул Святейший Патриарх в первосвятительском слове по окончании торжественной службы. - А потому неслучайно Рождественские чтения мы начинаем не с торжественного акта, а с Божественной литургии, совершая ее с сонмом архипастырей и пастырей, с тысячами верных людей, как знак нашей убежденности в том, что только силой Божией преодолевается всякая неправда и всякое зло». Архипастырь обратился со словами благодарности к тем, кто встал на путь служения Церкви на ниве церковного образования и просвещения и указал на то, что они должны предъявлять особые требования к своему образу жизни, к своему восприятию Божественных нравственных законов. «Каждый должен сделать все, что он может сделать, вступив на этот удивительный, захватывающий и вдохновляющий путь служения Господа в нынешних столь сложных условиях исторического бытия, - подчеркнул Святейший и призвал не забывать о том, что уповать мы должны прежде всего на помощь Божию.

В этот же день участники Чтений были приглашены на открытие форума и пленарное заседание, состоялось которое в Государственном Кремлевском дворце. Возглавил церемонию председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский. Он напомнил всем собравшимся о том, что «ценностный выбор Руси, крестившейся при Великом и равноапостольном князе Владимире, был выбором Божественной правды. И, несмотря на то, что в реальной жизни эта Правда омрачалась многими грехами, она оставалась идеалом, к которому стремились».

- Цивилизационный выбор совершается и ныне, - продолжил Патриарх. - И дай Бог, чтобы он был во благо нашим народам, чтобы каждый, в том числе и те, кто облечен властью и представители деловых кругов, сознавали свою особую ответственность за судьбу страны и народа. Дай Бог, чтобы, заглядывая в прошлое, мы извлекали правильные уроки для нашего настоящего и будущего.

Святейший Владыка также отметил достижения прошедшего года в области православного образования и поставил задачи на год грядущий: особое внимание в год 15-летия со дня прославления Новомучеников Российских следует уделить их подвигу, равно как и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, 70-летие со Дня Победы в которой мы также будем отмечать в 2015 году. Расширение школьного курса ОПК в школе по всем ступеням и годам обучения, повышение качества православного образования в учебных заведениях и катехизации на приходах – вот лишь несколько из широкого круга вопросов, требующих сил и внимания Церкви и православного сообщества. Обратились к участникам представительного собрания затем председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие высокие лица. Каждый из выступающих отметил огромную роль Церкви в жизни современного общества, не раз была подчеркнута и общность задач, которые ставит сегодня перед собой государство в сфере гражданского, патриотического, нравственного образования, и которые всю историю своего существования выполняет Православная Церковь. «Русская Православная Церковь учит жить по принципам, которые совпадают с принципами, по которым работает современная школа», - заявила, в частности, первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк. Также она отметила, что предстоит еще многое сделать на пути сотрудничества, имея в виду прежде всего предполагаемое расширение курса ОРКСЭ в части преподавания основ православной культуры. «Проблемы есть, без них не бывает, но следует признать, что мы на правильном пути», - сказала также Наталья Владимировна. А митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель оргкомитета Чтений, в своем докладе, посвященном достижениям и задачам церковного образования, напомнил слова великого русского педагога К. Д. Ушинского: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще». - Очень надеюсь, что в наследие нашим потомкам мы сумеем оставить согласованную, сбалансированную систему духовно-нравственного воспитания, базирующуюся на традиционных нравственных ценностях, отвечающую великим задачам, стоящим сегодня перед Россией, также сказал владыка Меркурий.

Зоя Кабыш, Наталья Грацианова