Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/814
11 Февраля 2015

2 февраля в Мурманске стартовала масштабная Эстафета Победы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне, 31 января, в столице Заполярья прошла пресс-конференция, на которой полковник Николай Болотников вместе с председателем Совета ветеранов Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Георгием Железниковым рассказали о самой эстафете, которая пройдет вдоль государственных границ стран СНГ.

— Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой – бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории. Спасибо вам за это, – отметила на старте эстафеты в Мурманске Марина Ковтун.

Эстафета отправилась в свой путь по мурманской земле от памятника «Пограничникам Арктики» и будет проходить одновременно по двум маршрутам.

Но прежде эстафетная группа посетила Церковь Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Иерей Сергий Поливцев освятил символ Эстафеты и провел молебен о здравии всех присутствующих, служивших и служащих воинов-пограничников. Кроме того, прозвучала молитва об упокоении погибших во время Великой Отечественной войны и при исполнении своего воинского долга на страже границ нашего Отечества.

Отец Сергий обратился к собравшимся? со словами: «Русская православная церковь, как и российская армия, является основой российской государственности. И церковь православная всегда благословляла и будет благословлять российское воинство на защиту Отечества нашего. Церковь молится за вас. И всегда поминает в своих молитвах тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, выполняя свой воинский долг?. Эстафета — это и память погибших в годы Великой Отечественной войны и честь живым».

В завершении все приложились храмовой иконе, к иконам «Святой Феодор Ушаков», святого великомученика Георгия Победоносца, ко святому Кресту Христову и к портрету воина-мученика Евгения Родионова.

Из областного центра эстафетная группа отправилась в Долину Славы. Затем – к памятнику воинам-пограничникам и красноармейцам 195 стрелкового полка в районе Новой Титовки.

Со 2 по 9 февраля Эстафета Победы также побывала в Лиинахамари, Печенге и Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Эстафета пройдёт по отдалённым пограничным отделениям, именным заставам, контрольно-пропускным пунктам, посетит районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

Второй маршрут берет своё начало из белорусского Бреста, и после прохождения вдоль участков границы Беларуси проследует вдоль западных границ России и Армении. Планируется, что этот этап пройдет по территории Крыма. Завершится Эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе.

По словам пограничников, эстафета проходит в период масштабных исторических фальсификаций и искажений роли Советского Союза в победе над фашизмом. Именно чтобы противостоять этим негативным явлениям на каждом этапе будет уделяться особое внимание участию ветеранов-пограничников Великой Отечественной войны, являющихся живым подтверждением подвигов советского народа.

Вересова Наталия