Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/823
24 Февраля 2015

Проведением II Сретенского бала православная молодежь Мурманского и Кольского благочиний отметила Всемирный день православной молодежи.

15 февраля в календаре Православной Церкви отмечены два события: двунадесятый праздник Сретения Господня и Всемирный день православной молодежи, который отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В конференции приняли участие около 50 участников различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы. Некоторые из них были официальными представителями, но большинство - просто частными лицами. Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодежи. Первыми секретарями, работающими в частично занятом режиме в штаб-квартире в Париже, стали Иоанн Мейендорф, являющийся в то время преподавателем Свято-Сергиевского богословского института, а также живущий в Париже молодой серб Марко Маркович. Целью Синдесмоса, как указывается в документе, явилось: «Служение Православной Церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы».

В этот день православная молодежь разных стран мира встречается со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины и выставки, проводятся спортивные состязания и многие другие мероприятия. Как правило, в центре этих событий - проблемы отношения молодежи к православной вере.

В России этот день стал «красным» в календаре лишь с 2002 года, когда Святейший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении «Российского дня православной молодежи», тогда же состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение». Начиная с 2002 года ежегодно проходят молодежные съезды, конференции, крестные ходы и другие мероприятия, приуроченные к празднику. По традиции, День православной молодежи в России начинается с Божественной Литургии в храмах страны, на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций.

В Мурманской области ко Всемирному дню православной молодежи силами православной молодежи Мурманского и Кольского благочиний был подготовлен II Сретенский бал, который прошел, как и в 2014 году, в синем холле Дома культуры «Энергетик» поселка Мурмаши.

Открыл праздничное мероприятие приветственным словом, обращенным к участникам и зрителям, ведущий Бала Дмитрий Мареха. Затем он пригласил молодых людей и девушек начать танцы с полонеза. В продолжение Бала были исполнены вальсы Паганини и Ринка, «Нежность» и Большой фигурный, «Пламя свечи», «Жизнь художника» и Принца Рудольфо, маршы герцога Карло, «Возрождение» и «Карусель», многие другие виды бальных танцев. В перерывах между танцами были специально подготовлены творческие номера, исполненные мурманским композитором и исполнительницей Ириной Ярмак, руководителем Духовно-просветительского центра «Исток» средней школы № 53 г. Мурманска Анной Аркадьевой, Елизаветой Парной и Алексеем Поповым.

Руководитель отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской митрополии иерей Илия Ванюхин поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня, обратился с приветственным словом к молодым людям и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Руководство и сотрудники отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской митрополии сердечно благодарят и признательны за помощь в организации и проведении II Сретенского бала всем участникам и в особенности директору Дома культуры «Энергетик» поселка Мурмаши Викторовой Маргарите Сергеевне, а также выражают надежду, что Сретенский бал станет традиционным ежегодным мероприятием православной молодежи.

Гладышев Дмитрий, журналист отдела по работе с молодежью
Мурманской и Мончегорской епархии
моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]