Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/869
13 Мая 2015

В воскресенье 26 апреля в воскресной школе Свято-Вознесенского собора прошел необычный урок, в результате которого на общий стол трапезной к чаепитию легли большие яблочные пироги, сдобные «Выборгские» пироги.

Эти пироги были сделаны руками самих учеников, участников мастер-класса, который проводила мастер производственного обучения высшей категории Мончегорского политехнического колледжа Вера Александровна Подлеснова.

Под руководством замечательного специалиста работа была очень интересной и эмоциональной. Почти все ребята школы, а также гости, участвовали в творческих кулинарных соревнованиях, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин. Во время занятия ребята узнали о вкусной и полезной пище, о том, что полезного в пирогах, а что не полезно, а также о безопасных правилах работы поваров-кулинаров. Особо было отмечено, что пироги будут вкусными, если их делать с любовью к тем, кто их будет есть, делясь своей теплотой и добротой.

Преподаватель христианского воспитания прочитала стихи Михаила Дудина о пшеничных семенах, а дети искали христианские аналогии к взращиванию пшеницы. А приходская поэтеса Позняк Наталья прочитала собственные стихи о хлебе:

«Любить и уважать хлеб не считайте лишним.
О хлебе можно говорить довольно много, Поэмы, оды хлебу посвящать.
Он ценность и богатство русского народа! Его с пеленок каждый должен уважать.
Хлеб в ряд стоит с такими важными словами, Как Родина, Мир, Дружба, Мать, Отец!
А в Библию загляните и убедитесь сами, Какую роль великую ему отвел Творец!
В молитве: «Отче наш..», мы просим дать нам хлеб насущный,
В Причастии, вкушая Хлеб, соединяемся с Христом! Всему Хлеб голова! - не скажешь лучше.»

После трапезы дети подтвердили, что сдоба получается очень вкусной, когда ее готовят с добрым сердцем. С добрым сердцем ребята отправились по домам.

Фото по ссылке на альбом

Александр Болотник