Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/871
14 Мая 2015

10 мая 2015 г. на территории Храма Благовещения г. Кола сразу после окончании божественной литургии собрались все, кого «…память за собою позвала » в далекие военные годы. Воспитанники и педагоги Воскресной школы представили литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Победе.
Слова поздравления произнес Митрополит Симон. Владыка в своем выступлении приветствовал всех прихожан, сказал о великой дате 70-летии Победы, о значимости ее для всех людей Земли, о мире во все мире. И, конечно, о вере, с которой победили в той войне, с которой и сегодня справляемся со многими задачами.

Строчки, посвященные войне и Победе, прочитали воспитанники Воскресной школы 1-2 классов, одетые в плащ-палатки бойцов 1941-1945гг. Слова-обращения детей звучали прямо из маленьких детских сердечек. И, несмотря на, что было прохладно (словно погода испытывала всех сегодня на выносливость и прочность), наши мальчики и девочки держались достойно.
Как лирическое отступление от войны зазвучала знакомая практически всем песня «На позиции девушка провожает бойца…». За каждым словом, каждой строчкой было ясно: каждый бой может стать последним для солдата. Но, когда есть самое главное – любовь близких, не страшны любые беды, все они временны. Только любовь способна «вывести» солдата из боя невредимым, спасти его от холода и голода, дать силы противостоять страхам. Об этом с чувством любви и надежды пели педагоги школы Виктория Дзюба и Елена Лагуина.

Затем прозвучали торжественные слова нашему любимому Мурманску, для жителей которого выдались незабываемые три года трудной обороны! Музыкальное посвящение главному городу северного края представил Алексей Дежин произведением «Прощайте скалистые горы».

И в заключение большой хор из детских и взрослых голосов спел любимую и добрую песню «Солнечный круг». Завершением композиции были 70 шаров, выпущенных в небо в память о победе в Великой Отечественной войне, в знак мирного счастливого неба над головой сегодня.

А праздник продолжился фронтовым концертом (какой же солдат без песен!) и настоящее фронтовой кашей, с дымком. Этому радовались все: от мала до велика- в дождливый, с холодным северным ветром день хотелось горячего.

Праздник закончился, а люди не торопились расходиться. Я возьму на себя смелость выразить чувства и мысли большинства присутствующих на празднике словами: «Пусть проходят друг за другом еще и еще 70 лет по нескольку раз. Пусть никто не забудет, какою ценою завоевана эта светлая счастливая жизнь. Пусть мои дети, внуки и правнуки не знают, что такое война. Я помню о войне, ты помнишь о войне, мы помним о войне, все помнят о войне – значит не бывать войне!»

ЛЮБОВЬ МЕЛЬНИК