Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/878
18 Мая 2015

13 мая 2015 года в министерстве образования и науки Мурманской области состоялось награждение победителей конкурса регионального этапа всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя".

Конкурс, который в Мурманской области проводится уже восьмой год, стал важной и действенной формой сотрудничества Министерством образования и науки и двух епархий Мурманской митрополии – Мурманской и Североморской. И награждение победителей конкурса проводили совместно - министр образования и науки Наталья Карпенко и два архиерея – митрополит Симон и епископ Митрофан.

Владыка Симон подчеркнул то, что конкурс востребован в жизни со стороны как учителей, так и учащихся, с помощью которых готовятся конкурсные работы. При этом подвиг учителя требует любви, доброты, постоянства, терпения, глубины и искренности. Образцом такого подвига для нас являются святые отцы-подвижники. Настоящий, спасительный подвиг – он всегда от Бога. Конкурс живет, удерживается – это свидетельство того, что духовность, христианская нравственность входит и утверждается в жизни людей на Кольском Севере.

Обращаясь к учителям, владыка Митрофан сказал, что отношение учителя и ученика – это то, что делает нас людьми. Именно учителя формируют будущее нашей страны, которая сегодня как никогда приходит к всеобщему единению. И яркое свидетельство тому – дни празднования Великой Победы, особенно то, что происходило в Долине Славы.

Наталья Карпенко отметила, что у нас единая цель и важная задача. Конкурс состоялся, в нем не было случайных работ, но были педагогические исследования, размышления о том, как сегодня воспитывать ребенка, серьезно работая и с родителями, осмысление системы образования. Министр образования и науки выразила уверенность в том, что мы на правильном пути и что у конкурса большое будущее.

Протоиерей Сергий Поливцев,
руководитель отдела религиозного образования и катехизации
Мурманской и Мончегорской епархии

Источник