Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/888
28 Мая 2015

В День славянской письменности и культуры митрополит Мурманский Симон совершил праздничный молебен у храма Новомучеников и Исповедников Российских города Апатиты.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры . История возникновения этого праздника неразрывно связана с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Имена великих просветителей благоговейно чтут в России, Украине, Беларуси, Сербии, Болгарии и других странах. В 1862 году русская общественность впервые отметила день памяти св. Кирилла и Мефодия как общенациональный праздник. Традиция празднования в честь словенских Первоучителей была надолго прервана трагическими событиями начала 20 века. Лишь в 1985 году, день 24 мая был официально объявлен в нашей стране Праздником славянской письменности и культуры. А в 1986 году прошёл первый праздник под названием «Праздник письменности» в городе Мурманске. В 1991 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении дней славянской культуры, в которых совместно участвуют Русская Церковь и светские организации. В мае того же года по 40 областям России был совершен «Славянский ход», во время которого проводились многочисленные выставки, фестивали и другие мероприятия народного творчества.

На протяжении десятилетий, когда имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия были почти забыты в нашем Отечестве, Русская Церковь всегда совершала им память, чтила их как просветителей славянских народов, оставивших нам славянскую азбуку, как первых переводчиков Слова Божиего – книги книг Библии, на основе чего и возникла у нас богатая славянская культура и письменность.

В этом году митрополит Мурманский Симон поздравил жителей региона с Днем славянской письменности и культуры в городе Апатиты, где память святых Первоучителей отмечалась особенно торжественно. Этому предшествовало большое количество мероприятий, подготовленных и проведенных приходом Новомучеников и Исповедников Российских совместно с Апатитским отделом образования. По благословению благочинного Хибиногорского благочиния протоиерея Василия Данильца в храме состоялся праздник «И будет славить Русь родная святых апостолов славян!» и выставка работ «Мудрое слово древней Руси», а также книжная выставка «Первоучители добра, вероучители народа», в школах и вузах города - классные часы и викторины «Слава Вам, грамоты нашей творцы!» и «Откуда есть пошла грамота на Руси», «Похвальное слово Солунским братьям», в гимназии - историческое путешествие «От глиняных табличек - до Интернет-страничек» и устный журнал «Из глубины веков. Святители Кирилл и Мефодий», в детских садах - праздник любознательности «Аз и Буки – основа науки» и игровая программа «Пословица век не сломится», фольклорные посиделки.

Радостным событием для горожан стал приезд митрополита Мурманского Симона, который продолжил праздничные торжества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыку Симона в городе знают, любят и уважают и всегда непременно ждут встречи с ним, чтобы получить архипастырское благословение и вживую услышать мудрое слово наставника, вселяющего в души людей крепкую веру, надежду и любовь.

24 мая, в День славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия , по окончании Божественной Литургии состоялось традиционное городское шествие, которое проводится в Апатитах по инициативе прихода Новомучеников и Исповедников Российских вот уже седьмой год подряд. Более трехсот учащихся школ и гимназии, нарядные, радостные, с цветами, шариками и красивыми самодельными старославянскими буковками в руках, вместе с родителями и педагогами торжественно прошли по главной улице города. Шествие возглавили представители администрации города Котельникова Т.С., начальник отдела образования Титова М.Н., методист ИМЦ Маленкина Н.М. и руководитель воскресной школы храма Новомучеников матушка Мария Данилец . Торжественная процессия остановилась на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских у памятника св. Кириллу и Мефодию.

Впервые в Апатитах праздничный молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию был отслужен митрополитом Мурманским Симоном. Несмотря на моросящий дождь и пронизывающий холодный ветер, совместная молитва с правящим архиереем согрела сердца молящихся, наполнила их особым теплом и благодатью. Владыка сердечно поздравил всех горожан с праздником и обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о подвиге святых Кирилла и Мефодия, значимости для государства появления письменности и необходимости русскому народу следить за сохранением чистоты и богатства своего языка, быть достойными наследниками своих великих предков. Митрополит Симон призвал людей помнить и чтить вехи истории родного Отечества, отметив, что нация, не знающая своего прошлого, не имеет и будущего.

После молебна состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитателями и малышами детского сада «Семицветик», под руководством заведующей Малаховой Л.Н. В завершении всем желающим был предложен горячий чай с пирогами.

Марина Воробьева