Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/886
28 Мая 2015

22-23 мая 2015 г. в рамках реализации грантового конкурса «Православная инициатива-2015» участники проекта «Горница мастеровая» храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола побывали с паломнической поездкой в древнем селе Варзуга, расположенном на двух берегах реки Варзуги в 22 км от её впадения в Белое море.

Русский Север всегда был богат удивительными творениями деревянного зодчества. К сожалению, срок существования деревянных построек не так уж велик. Одни из них погибли от пожаров, были уничтожены иностранными захватчиками (как, например, 19-главый Воскресенский собор в городе Кола); другие приходили в ветхость и разрушились сами собой. Немало церквей и часовен исчезло уже после революции, когда они нещадно уничтожались.

Но есть на Кольском полуострове единственная и вместе с тем уникальная по архитектуре постройка XVII века. Это - Успенская церковь с. Варзуга, деревянный шатровой храм, как многие храмы этих земель, построенная без единого гвоздя. Посвящена Успению Пресвятой Богородицы.

Участники поездки готовят рукописную книгу с рассказом об этом замечательном крае и о своих впечатлениях.

Петрова Яна