Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/897
24 Июня 2015

МИТРОПОЛИТ
МУРМАНСКИЙ и МОНЧЕГОРСКИЙ СИМОН
православным христианам - военным морякам – северофлотцам и
всем воинам, проходящим своё служение на территории Мурманской и Мончегорской епархии

О Б Р А Щ Е Н И Е

Дорогие братья и сёстры, друзья!

Каждый знает, что никакое оружие не стреляет само по себе. Когда и куда его направлять, как его употреблять – зависит от людей. Сказать точнее, от того, каковы эти люди по духу своему.

Мне хочется привести очень выразительный пример, что происходит, когда в человеке умаляется или даже вырождается дух.

Известно, что европейцы – чемпионы мира по употреблению дозволенных законом наркотиков (транквилизаторов и антидепрессантов). Они удерживают мировой рекорд по этим психотропным средствам. Что стало с викингами – этими знаменитыми воинами-завоевателями? Неврозы, психозы… Итог – неудовлетворительное психическое здоровье европейских народов, что продолжает стремительно нарастать. А ведь это страны, которые считались и считаются экономически благополучными, которые провозглашают сами себя развитыми и демократическими. Откуда же такая психическая слабость при всеобщем материальном благоденствии?

Причина в том, что крепость и цельность человеку даёт вовсе не материальный достаток и благополучное течение жизни, а внутренний духовный стержень.

Откуда он? Только от Бога. Многое зависит от того, куда развёрнуто человеческое сознание. Если мы ищем поддержку и счастье только во внешнем мире – это огромная ошибка и ложный путь. Лишь внутри себя мы должны отыскать ту опору, тот родник истины и силы, который сделает нас устойчивыми везде и во всём.

Поиск и обретение духа в себе – нечто сакральное, индивидуальное, таинство таинств. Здесь нет единых рецептов. Для кого-то – это молитва, для кого-то – исповедь и причащение Святых Христовых Таин, для кого-то – глубокие размышления о себе, о Боге, о смысле жизни, а для кого-то - чтение «правильных» книг или общение с людьми, достигшими высот духа, и ещё для кого-то – всё это вместе. Но если мы чрезмерно рассеиваемся во внешнем мире, если забываем в нём себя, то это делает нас слабыми, неустойчивыми и ведёт туда, где, не осознавая собственной катастрофы, активно лечит пограничные психические расстройства подавляющая часть европейцев.

Со всей сердечностью призываю вас обретать себя внутренних, ведь «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Узнавайте глубже и основательней, что есть дух, что есть праведность и что есть любовь в вашей жизни. Основывайтесь на твердыне, на скале, а не на песке, и тогда не унесут вас никуда бурные реки и не придётся испытывать позор и стыд за то, какими вы были на земле.

Бог есть. Он есть Дух и в Нём дух наш. Бог любит каждого. Стоит к Нему потянуться даже просто мыслью, Он сразу сделает тысячу шагов навстречу. Не всегда это будет благодать, какой мы хотели бы её иметь, или то, что мы желаем получить, но это всегда будет тем, что нам истинно нужно для любви и счастья, для силы и мужества, для полноты жизни вообще. Совершенная любовь изживает страх. Любой страх, в том числе и жизненного неблагополучия, профессиональных неудач, трудностей и лишений воинской службы. Ищите Божию любовь, утверждайтесь в ней, храните её пуще зеницы ока. А когда обретёте, вы обретёте Самого Бога, и тогда никто ни в чём никогда не совратит вас, не собъёт с благословенного и спасительного пути в жизни.

В этот год наша страна празднует 70-летие победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Много войн было в истории человечества, Россия воевала много раз, в том числе и защищая свою землю. Но именно эту войну мы называем священной. Другие войны священными не называли. Великая Отечественная война была начата Германией не только за территории, но, в первую очередь, за водружение над всем миром идеологии фашизма и нацизма, можно сказать, новой религии, которая утверждала превосходство одной нации над другими.

Господь утвердил разновидность, индивидуальность людскую, но никогда не утверждал превосходства одного человека над другим пред очами Своими. Об этом нам говорит Евангелие – не судить, не превозноситься. Враг споткнулся о православную Русь. И пусть тогда было советское время, когда большинство было вынуждено скрывать вероисповедание, однако Господь, Сам утверждаясь в сердцах воинов и тружеников тыла, совершил священную победу и спас мир от фашизма.

Дорогие братья, сёстры, друзья! Не призываю вас стать такими, как древние викинги, не только потому, что они были неоднократно побеждаемы нашими славными предками, но ещё и потому, что у нас есть свой собственный дух, унаследованный от своих отцов и дедов. Что может быть выше того – той любви, жертвы, того счастья, чем положить душу свою за «други» свои, когда это нужно, когда требует ситуация? Высший пример сему явил нам Христос. Вот этот Его Дух нам следует не только хранить, но жить Им и преумножать Его в своей среде и для потомков. Мы ведь и доселе способны и на победу честную, и на милость к врагу побеждённому.

С любовью о Господе

Симон, МИТРОПОЛИТ
МУРМАНСКИЙ и МОНЧЕГОРСКИЙ