Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/932
7 Октября 2015

В рамках XI Трифоновских образовательных чтений состоялся Круглый стол секции дошкольного воспитания: «Система духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях». В работе круглого стола приняли участие представители епархии, министерства образования и науки Мурманской области, практические работники дошкольных организаций.

В теплой непринужденной атмосфере проходил разговор о необходимости поиска новых подходов в сохранении традиций православной педагогики в условиях современной России. Разговор получился живой и своевременный.

Своим педагогическим опытом в данном направлении поделились педагоги из Кандалакши, Мончегорска и Кировска. Слушателям были представлены актуальные темы по вопросам формирования духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Педагоги из Кандалакши, которые ежегодно участвуют в Трифоновских чтениях во главе с методистом ИМЦ г. Кандалакши Еленой Геннадьевной Федоровой, рассказали, как они знакомят дошкольников с культурно-историческими традициями поморов. Был представлен проект – победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2015 года в номинации «За лучшую инновационную разработку» - «Опыт работы по формированию нравственных качеств дошкольников в процессе ознакомления с бытом поморской семьи» Влащенко Людмилы Николаевны.

Тема вызвала живой интерес у участников «круглого стола». Решетова Ольга Зевсовна, главный специалист МОиН МО и ответственный секретарь правящего архиерея Наталья Петровна Грацианова предложили провести мастер-класс по этой теме для педагогов на областной научно-практической конференции «Православные ценности в образовании» для работников дошкольных учреждений, которая состоится в феврале 2016 г. в Кандалакше.

Полезный и интересный опыт работы с родителями озвучили педагоги-дошкольники из Кировска. Все пришли к выводу, что воспитание духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения начинать надо только совместно с семьей.

Хозяева «круглого стола» - мончегорцы - представили образовательные проекты по работе с детьми и их семьями. Просветительский проект «Традиции Православной России», получил высокую оценку коллег.

Следует отметить, что на протяжении всей работы Круглого стола красной нитью прослеживалась тема социального партнёрства детского сада, семьи и церкви. И это радовало.

Я не первый год принимаю участие в педагогическом форуме такого уровня, но так остро, весомо вопрос о введении основ православной культуры в детских садах не стоял ещё никогда. Видимо, действительно, пришло время сделать Выбор.

Как сказал митрополит Симон, вопросы выбора веры в настоящее время особенно актуальны для Кольского севера. « И вера нам дается для того, чтобы …не поддаться искушениям, а укрепиться в ней… И здесь очень важно жить по законам божьим. С ними нужно считаться и соблюдать, чтобы они служили нам во благо. И своих детей мы должны учить жить по ним своим личным примером… И сейчас в отношении религии мы тоже говорим о Выборе…».

Дай, Бог, всем нам, чтоб этот выбор был сделан. Ведь от того, какой будет сделан Выбор, зависит наше будущее.

Людмила Влащенко, воспитатель МДОУ
«Детский сад № 12 «Рыбка» г. Кандалакша