Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/938
11 Ноября 2015

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии принадлежит к числу великих праздников и празднуется каждый год в один и тот же день. Этому была посвящена ставшая уже традиционной Литературная гостиная, прошедшая 15 октября в православном информационно-просветительском центре «Благовещение». Гостями нашего праздника стали и воспитанники школы, и их родители, и ученики Воскресной школы для взрослых. В актовом зале были зажжены свечи, все было торжественно, празднично, но по-семейному просто.

Батюшка  поздравил собравшихся с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы и благословил всех после общей молитвы.

Ведущая Любовь Леонидовна представила гостью - Гумович Викторию - ученицу Междуреченской СОШ. О таланте этой девочки знают в Кольском районе. Она неоднократно принимала участие в мероприятиях, посвященных и 70-летию Победы, и празднованию юбилея Колы. Вика прочитала вначале одно из самых любимых стихотворений «Бал осени», а потом представила сказку о народе саами и олене Ирвасе. Затем ведущая прочитала еще несколько авторских стихотворений девочки: «Сергий Радонежский», «Мурманский Алеша». Присутствующие благодарили Викторию за каждое прочитанное произведение и не скрывали удивления от услышанного.

Вечер продолжили воспитанники воскресной школы. Гриша Лихачев выразительно, с чувством благоговения прочитал стихотворение С. Есенина «Шел Господь». Собравшихся в зале поздравил с праздником Покрова Булавин Олег стихотворением «Всех с Покровом поздравляю», а Булавин Дмитрий посвятил празднику чтение наизусть стихотворения «Праздник души».

Следующий чтец приятно удивил всех: матушка Ольга Новрузова прочитала отрывок из повести И.Шмелева «Лето Господне». Чтение прозы было впервые в Литературной гостиной, но все слушали, затаив дыхание, ожидая чего-то нового не только от всего эпизода, но и каждого абзаца, каждой строки. Когда чтение было закончено, я, думаю, каждый из нас пожалел только об одном, почему закончилось? Почему нет продолжения?

Откровением, признанием в любви к Господу прозвучало стихотворение в исполнении Ольги Лихачевой.

Подытожил вечер отец Андрей. Он сказал, что все строчки, прочитанные сегодня-это состояние души каждого, трудно признаться в своих чувствах к литературе, не у каждого это получается, но именно в такой камерной обстановке, где есть поддержка даже во взгляде, надо пробовать свои силы.

Вот и закончилась наша Литературная гостиная, а уходить не хотелось. Мы еще сидели и делились впечатлениями, листали книгу творческих работ Виктории, строили планы на следующую встречу, где каждый из нас побывает на «Празднике души».

Любовь Мельник